Серов
3 °C
$93,59
99,79
Присоединяйтесь к нам:

Полицейские организовали для серовских подростков экскурсию в музей

В рамках «Летней оздоровительной кампании - 2018» накануне празднования Дня металлургов и даты образования города сотрудники отделения по делам несовершеннолетних, ветераны ОВД и представители Общественного совета при отделе полиции организовали для подростков интересную экскурсию в исторический музей. Около 20 мальчишек и девчонок встретились со старшим научным сотрудником музея, членом Общественного совета при отделе полиции Марией Прониной. Ребята познакомились со старейшими экспонатами, хранящими в себе историю нашего края со времен, когда в быту, на охоте человеку помогал лишь камень, до сегодняшних дней. С Марией Геннадьевной экскурсанты рассмотрели археологические находки. Серовский отдел полиции совместно с Общественным советом организовал для детей экскурсию в исторический музей ВСе фото предоставлены пресс-службой ГУВД РОссии по Свердловской области. Серовский отдел полиции совместно с Общественным советом организовал для детей экскурсию в исторический музей ВСе фото предоставлены пресс-службой ГУВД РОссии по Свердловской области.
«Несмотря на такие огромные габариты – мамонты, обнаруженные при раскопках на наших территориях, достигали трех и более метров. Они были неопасны, питались растениями. Поселения древнего человека в каменном и железном веках археологи находили вблизи рек на территории сегодняшнего поселка Сосьва, а в Серове - в микрорайонах Вятчино и Филькино. Сохранились у нас и самые старые экспонаты. Например, окаменелое дерево Ледникового периода», - отметила в ходе беседы Мария Геннадьевна.
Интересным для ребят был рассказ о народах манси, их занятиях, предметах быта, одежде, их необычных домах-чумах, о музыкальных инструментах, на которых имели право играть исключительно только мужчины, шумящих украшениях, отгоняющих, по их мнению, злых духов и так далее. Внимание у ребят привлекла средневековая кольчуга и ее история. Значимость этой тяжелой одежды для русского народа в ратном деле. Интересными были и музейные экспонаты недавнего прошлого и современности - граммофон, прядильный станок, маслобойка, жернова для изготовления муки, фотографии, письма, литературные издания, обмундирование и боевое снаряжение солдат Гражданской и Великой Отечественной войны. Особо Мария Геннадьевна остановилась на рассказе об основателях города и металлургического завода. Около 20 мальчишек и девчонок встретились со старшим научным сотрудником музея, членом Общественного совета при отделе полиции Марией Прониной. Фото предоставлено пресс-службой ГУВД России по Свердловской области. Около 20 мальчишек и девчонок встретились со старшим научным сотрудником музея, членом Общественного совета при отделе полиции Марией Прониной. Фото предоставлено пресс-службой ГУВД России по Свердловской области.
«Разрешение на основание заводов Богословского горного округа купец Походяшин в середине 18 века просил у императрицы Елизаветы Петровны, именно тогда были основаны первые рудники и заводы. Со строительством заводов, подготовки мест для их воздвижения на нашу территорию начали прибывать люди, в том числе военные, а значит, появились города – Краснотурьинск, Карпинск, Североуральск, которые на более чем сотню лет старше нашего города. В нашем музее имеется закладная доска, сохранившаяся со времен закладки первого цехасталерельсового завода, ныне Надеждинского металлургического. Церемонию проводил священник из Турьинских рудников Стефан Попов. Доска сообщала, что заложена она «в лето от Рождества Христова 1894 мая 29 дня (авт. - по старому стилю – ныне 10 июня) в благополучное царствование императора Александра III. Доска была неожиданно обнаружена спустя много лет при проведении ремонтных работ поддоменника литейного цеха. Это было большое историческое событие для нашего завода и города. Однако, дни создания завода и города, не совпадают. Отсчет дня рождения завода ведут со дня получения первой продукции – рельс – с 1896 года. В 2016 году Серовский металлургический завод отметил свое 120- летие», - рассказала экскурсовод.
Ребята вместе с Марией Геннадьевной на карте тех далеких лет рассмотрели географию рабочего поселка, которая состояла лишь из территории сталерельсовогозавода и барачных строений близ него, несохранившихся до нынешних времен. Экскурсанты были удивлены тому, что центр города был тогда приближен именно к заводу, в отличие от сегодняшних дней. Более подробно Мария Геннадьевна рассказала о хозяйке Богословского горного округа – Надежде Михайловне Половцовой, приемной дочери придворного банкира барона Штиглица, в честь которой первоначально Серов именовался Надеждинском. Ребята рассмотрели ее портрет, а также портретную репродукцию Ивана Дмитриевича Кабакова, приезжавшего на завод и принимавшего участие в его восстановлении, а значит и поднятии города, в период после революции. Под именем Ивана Дмитриевича – Кабаковск-Серов прожил три года - с 1934 по 1937 годы, после чего вновь был переименован в Надеждинск. Более подробно ребята остановились возле большого портрета и выставки с фотографиями и документами с именем Анатолия Константиновича Серова, прославленного летчика, чье имя с 1939 года носит родной город. Экскурсия в музей прошла накануне Дня города и Дня металлургов. Фото: пресс-служба ГУВД РОссии по Свердловской области. Экскурсия в музей прошла накануне Дня города и Дня металлургов. Фото: пресс-служба ГУВД России по Свердловской области.
«Отважный летчик служил на Дальнем Востоке и в Испании, а в годы Великой Отечественной войны сражался с вражескими самолетами в небе, применяя особый метод – взметая в воздух без включения прожекторов,он неожиданно сбрасывал на воздушные корабли противника бомбы, уничтожая их из темноты. Это очень удивляло врага», - подчеркнула Мария Геннадьевна.
Ребята рассмотрели экспонаты периода Великой Отечественной войны, узнали о жизни города в те суровые годы – госпиталях, трудной, непосильной работе подростков и взрослого населения на заводах по изготовлению снарядов для фронта, оголодной жизни по продуктовым карточкам, которые, порой, невозможно было отоварить, поскольку продуктов попросту не было. Узнали ребята и о серовчанах - героях Великой Отечественной войны и Советского Союза, в том числе о Владимире Филипповиче Фуфачеве и Викторе Степановиче Маркове, имена которых увековечены нынешними поколениями до званий улиц в городе, а также учебных учреждений – школ №№ 14 и 22. Завершил экскурсию рассказ еще об одном герое Советского Союза – Алексее Дмитриевиче Мельникове, до начала войны служившего в отделе милиции Серова, а после возвращения с фронта работавшего на металлургическом заводе. Ребята узнали, что городской отдел полиции также носит имя героя, которое увековечено на памятной мемориальной стелле в здании ОВД вместе с именами сотрудников милиции - участников Великой Отечественной войны, а также милиционеров, погибших при исполнении своего служебного долга.
«Сегодняшнее мероприятие - это отличная возможность для детей прикоснуться к страницам истории родного края и города, познакомиться с достопримечательностями, подробно узнать о жизни его основателей, проникнуться чувством уважения к истории и людям, создававшим завод, город и жизнь в нем. Важно приобщать детей к познанию нового, к истории, которая до конца не изведана, но впечатляет многими открывшимися фактами. Все это необходимо, чтобы показать ребятам, что жизнь интересна, когда ты чем-то увлечен», - подытожил председатель Совета ветеранов Серовского ОВД Анатолий Кузнецов.
МО МВД России «Серовский»

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных