Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Поиск самолета Ан-2 возобновят у Верхней Лобвы

На очередном заседании поисково-спасательного штаба подводили итоги за два дня – 7 и 8 августа. Воздушные суда, занятые на лесоохране, нефте- и газопроводах, попутно ведут и воздушный поиск. Дежурные авиационные силы, а это три вертолета МИ-8 с командами спасателей, по-прежнему в готовности на аэродромах трех городов.. «Заявок на подъем воздушных судов пока не было», – сообщил Валерий Уральский, представитель авиаторов. На заседании штаба 8 августа обсуждали очередное сообщение о самолете. Фото Катерины Быковой. Доклад по наземной группировке прочитал Кирилл Климкин, зам. начальник «Службы спасения СО– Сегодня из района у реки Йов должны вернуться три группы. Еще одна оттуда выйдет завтра и пятая группа, работающая в долине реки Тылай, запросили еще несколько дней (2-3). Продукты им сегодня доставлены. Группы, которые выйдут сегодня, планируется перебросить в район Верхней Лобвы.
Игорь Петунин рассказал о действиях полиции на поиске: – Сотрудники полиции продолжают поисковые мероприятия. В них участвуют 19 территориальных органов, 37 групп, задействовано 114 сотрудников. Продолжают работу 30 сотрудников ОМОН. Сегодня проведена смена сотрудников. Прибывший отряд выехал в район населенного пункта Лобва. Омоновцы продолжали обследование северной части территории вдоль линии электропередач до реки, сейчас возвращаются обратно. Там местность заболочена – они обходили болото. Пока сведений, представляющих интерес, нет. По поселку Дальний была информация – проверка закончена, практически половина жителей поселка опрошены, в том числе и сотрудники органов муниципальной власти. Интересующей информации не получено. Сейчас проверяется информация от мужчины, о том что над поселком Филькино пролетал самолет - в район населенного пункта Черноярка. Вчера созвонились, он говорит, что видел самолет, сопоставил факты, но время не знает. Более подробно узнаем завтра. Поэтому, пока все мероприятия продолжаются. У нас есть резервы, и, в случае поступления важной информации, резервы будут задействованы. В муниципалитетах Северного управленческого округа за прошедшие два дня работало 50 человек, в том числе 6 волонтеров, 9 единиц техники. Дополнительно опрошено свыше 100 человек. На территории Серовского городского округа и округа Карпинск продолжает базироваться наземная служба поиска, по заявкам спасатели обеспечиваются сухими пайками и горячим питанием, проводится заправка топливом их техники. Охотоведы помогают ОМОНу сориентироваться на местности.
Станислав Зонов, начальник линейного отдал полиции, рассказал об очередном свидетеле: – Вчера зарегистрировали сообщение жительницы города Карпинск. В середине июня она видела самолет темно-зеленого цвета. Падения она не видела, самолет пролетел, она может показать - в каком направлении. Говорит, что мотор работал с перебоями, как она это определила, гражданка затрудняется ответить. Информация в любом случае проверяется.
На вопрос журналистов «Что за вертолет весь день летает над Серовом?» ответил командир воздушного поиска Валерий Уральский: – Рассказываю, чтобы всем было ясно: аэродром Серов ЗАКРЫТ! Посадку производят воздушные суда типа вертолетов МИ-8, АН-2, которые имеют допуск с подбором площадки на необорудованных аэродромах. То есть они не на площадки аэродрома садятся, а за территорией аэродрома. На чистые площадки имеют право производить посадки. Они летают по плану других компаний, у которых задачи свои: смотреть за пожарами, смотреть, чтобы разлива нефти, газа не было. Жизнь ведь не останавливается. У них каждый день свои задания, летают и выполняют свою работу. Все уведомлены, что нужно искать самолет.
В Серовском лесничестве сообщили, что ни вертолетов, ни самолетов на мониторинге и гашении лесных пожаров не используют. В Сотринском лесничестве зарегистрировано 4 пожара. Огнем охвачено около 8 гектаров леса. Для высадки парашютистов-пожарных здесь используют вертолет Ми-8 лесоохраны. Десант пожарных запланирован на ближайшие день-два. За парашютистами вертолет прилетает в Серов. По сообщению специалистов лесничества, 8 августа Ми-8 был в воздухе, но далеко от Серова – над территорией Гаринского района. Сколько всего человек заняты в поисках Ан-2 на земле? «Глобус» провел подсчеты. В спасательной операции участвуют сотрудники Уральского поисково-спасательного отряда МЧС и «Службы спасения Свердловской области». Всего, как сообщили в администрации Карпинска, на чьей территории базируются спасатели, на 8 августа их числится 65 человек. Каждый день поступают заявки на разное число сухих пайков и ужинов, так как группы уходят в автономный поиск. Местность проверяют и силы полиции. В леса и горы выходят ежедневно 30 сотрудников ОМОНа. В отчетах звучит цифра: всего на поисках задействовано 120 полицейских. – У нас 19 близлежащих к Серову муниципальных отделов, – рассказывает Игорь Пятунин, руководитель групп полицейских.. Их сотрудники проводят опросы, проверки, общаются с гражданами и выясняют информацию. Функции полиции раскрывать, расследовать правонарушения и т. д. А эти люди — совмещают свою деятельность и поиск значимой информации по Ан-2. В 15 муниципалитетах, объединенных в Северный управленческий округ, в поисках участвуют несколько охотоведов, лесничие, лесопользователи и лесоарендаторы, охотники, рыбаки, туристы - общим числом от 30 до 120 человек. Они не заняты на поиске Ан-2 постоянно, не ходят целенаправленно по поисковым квадратам, но, так как часто бывают в лесах, попутно проверяют территорию — нет ли самолета, признаков его приземления или падения. Например, лесничие делают это во время прохода по своим лесным кварталам. Также в поисковой работе участвует группа родственников и друзей улетевших людей и добровольцы. В ней - от 6 до 9 человек. Таким образом, общее число профессионалов, участвующих в наземном поиске Ан-2 сегодня, — около 100 человек. Видеозапись заседания штаба 8 августа 2012 года http://youtu.be/RJdn5eHXVLU
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных