Серов
-7 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

"Поезд ушел?"... Прокуратура внесла представление главам Серова и Ивделя - об организации торговли на местах, лишившихся вагон-лавки

Прокуратура Свердловской области провела "надзорные мероприятия" по обращению депутата Государственной Думы России Андрея Альшевских. Парламентарий обратился в прокуратуру в интересах жителей населенных пунктов Серовского и Сосьвинского городских округов, расположенных по маршруту следования пригородного поезда "Серов - Карпунино". Речь о нарушении права жителей населенных пунктов на обеспечение продовольствием. На станции «Урай» больше всего посетителей. Фото: Константин Бобылев, «Глобус». На станции «Урай» больше всего посетителей. Фото: Константин Бобылев, «Глобус». Напомним, что жители станций и полустанков, стоящих вдоль железнодорожных путей между Серовом и Карпунино, остались без продуктов первой необходимости. С 1 июля 2017 года прекратила свою работу вагон-лавка, которая еженедельно снабжала людей хлебом, молоком, крупами, мукой и другими продуктами. 27 июня журналист “Глобуса” съездил в последний путь вагон-лавки и поговорил с жителями “обитаемых островов”-полустанков, которые остались на обочине рельсов. Прочитать репортаж можно здесь. Как сообщается в письме на имя Андрея Альшевских, поступившего из областной прокуратуры и подписанного главой надзорного ведомства Сергеем Охлопковым, проверку проводили Серовская городская прокуратура, Верхотурского района и Ивделя. В результате проверки было установлено, что до 1 июля работникам "РЖД" и членам их семей, проживающим на отдаленных станциях по маршрутам Серов - Карпунино и Серов - Ивдель, осуществлялась доставка продуктов. По договору оказания услуг между "РЖД"  акционерным обществом "Железнодорожная торговая компания" их привозила вагон-лавка. После того, как вагон-лавку сняли с рельс, жители железнодорожных станции и поселков Урай, Поспелково, Морозково, Старое Морозково, Сотрино, Лесоразработки, Глухарный оказались не обеспечены товарами первой необходимости. На «Морозково-Старом» живет меньше 10 человек, но есть и старики и молодые люди, и дети. Без обеспечения продуктами оставили и их. В «Морозково-Новом» уже никто не живет… Фото: Константин Бобылев, «Глобус» На «Морозково-Старом» живет меньше 10 человек, но есть и старики и молодые люди, и дети. Без обеспечения продуктами оставили и их. В «Морозково-Новом» уже никто не живет… Фото: Константин Бобылев, «Глобус»
"Вместе с тем, в нарушение требований ст. 16 Федерального закона от 06.10. 2003г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления" администрации Серовского и Ивдельского городских округов меры по созданию условий  для обеспечения жителей указанных населенных пунктов услугами торговли и бытового обслуживания  не приняты. В этой связи, прокурорами городов 31.08.2017 и 07.09.2017 в адрес глав городских округов внесены представления, которые в настоящее время находятся на рассмотрении", - сообщает прокурор области Сергей Охлопков.
Кстати, в поселке Пасынок Сосьвинского городского округа индивидуальный предприниматель Т.В. Рогозина организовала стационарную торговую точку. В поселке Зеленый фактически проживают 3 человека. Продукты сюда доставляет курьер железных дорог.  
"Отстаивая «лавку на колесах», я побеспокоил всех, кто мог в теории помочь: область, СвЖД и непосредственно РЖД, серовскую администрацию, надзорные органы. На данный момент надежду, пускай и крошечную, подарило жителям только ведомство Сергея Охлопкова. Прокуратура предписала местным властям, чтобы организовали на местах торговлю", - отметил Андрей Альшевских.
 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных