Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Поезд ушел. Из Серова до Боксит пассажиры будут добираться на электричке

Сегодня, 26 мая, в последний рейс отправился пассажирский поезд «Бокситы-Екатеринбург» (№ 607/608). Вокзал в Серове. Фото Владислава Бурнашева, газета "Глобус". Вокзал в Серове. С 1 июня отсюда будут  отправляться электрички в Бокситы. Фото Владислава Бурнашева, газета "Глобус". Поезд отменен из-за убыточности, которая по итогам 2012 года составила 114 миллионов рублей и сокращения федерального госфинансирования, говорится в ответе областного министра транспорта и связи депутату Заксобрания Андрею Альшевских. Об отмене поезда стало известно в последние дни ушедшего года. В новом графике движения на 2013-2014 г. г. поезда «Екатеринбург-Бокситы» не оказалось. В феврале вышел приказ ОАО «РЖД», которым сократили периодичность этого поезда с 15 марта. Он стал ходить не каждый день, а 3 раза в неделю. После многочисленных обращений жителей Североуральского, Карпинского, Краснотурьинского округов, которые с отменой удобного поезда оказались лишены возможности ездить в Екатеринбург по железной дороге, правительство области приняло решение пустить электричку сообщением Серов-Бокситы. 4-вагонный пригородный электропоезд начнет курсировать с 1 июня.
«В связи с отменой пассажирского поезда № 607/608 «Екатеринбург – Бокситы», для обеспечения транспортной доступности жителей севера Свердловской области назначается пригородный поезд № 6951/6952 сообщением «Серов – Бокситы». На станции Серов с пассажирского поезда № 343 «Екатеринбург – Приобье» можно будет сделать пересадку на пригородный поезд № 6951, при обратном следовании – с пригородного поезда № 6952 на пассажирский поезд № 338 «Приобье – Екатеринбург», – сообщается на официальном сайте ОАО «Свердловская пригородная компания». О введении электрички пишет и  сайт ОАО "РЖД".
То есть теперь пассажирам из Североуральска (а в поезде ездят, в основном, родители с детьми, пенсионеры, инвалиды, студенты) нужно будет добираться до ст. Бокситы (9 км), потом на электричке до Серова, затем пересаживаться на проходящий поезд до Екатеринбурга. Пересадка в Серове на «приобский» поезд предстоит также пассажирам из Карпинска и Краснотурьинска. Как сообщили «Глобусу» в Едином информационно-сервисном центре компании «РЖД», в первый рейс пригородный электропоезд 6951/6952 отправится 1 июня. Планируется, что в нем будет 4 вагона. Отправление электрички из Серова в Бокситы – в 4-20 (время здесь и далее – московское), прибытие в Бокситы – в 6-27. Отправление из Боксит – в 19-08, прибытие в Серов – в 21-20. Расписание, прямо скажем, не очень удобное.
Пассажирам, приехавшим из Екатеринбурга и желающим добраться до Краснотурьинска и Североуральска по рельсам, придется в 5-45 утра местного времени выходить из поезда, полчаса ждать на вокзале в Серове и в 6-20 утра местного отправляться на электричке.
Тем, кто решит ехать из Боксит в Екатеринбург, предстоит в 21 час вечера местного времени сесть на своей станции, затем 1,5 часа ночью ждать на вокзале в Серове и только в 00-53 (почти в час ночи) они отправятся на поезде в областной центр. Стоимость билета на электричку от Серова до Боксит – 88 рублей. Стоимость билетов от Серова до Екатеринбурга на «приобский» поезд в кассах: общий – 500 руб., плацкарт – 850 руб., купе – 1400 рублей. Как стыкуются рейсы электрички и пассажирского поезда в Серове: Прибытие из Боксит в Серов – в 21-20, отправление в Екатеринбург (поезд 338) – в 22-53.Ожидание – 1,5 часа. Прибытие в Серов из Екатеринбурга (поезд 343) – в 3-48, отправление из Серова в Бокситы – в 4-20. Ожидание – 32 минуты. ВРЕМЯ МОСКОВСКОЕ Подробную информацию о расписании поездов, стоимости билетов круглосуточно можно получить по телефону Единого информационно-сервисного центра РЖД 8-800-775-00-00 (звонок по России бесплатный). В ностальгическую поездку на последнем поезде сегодня отправились журналисты газеты «Вечерний Краснотурьинск». Подробности этого путешествия скоро на нашем сайте. Наш читатель Владислав также провожал поезд 608 . Он пишет: "Сегодня поезд отправился в свой последний путь. Заполняемость вагонов приличная. Проводники и пассажиры недоумевают относительно отмены поезда". Владислав прислал фотографии состава, который 26 мая отправился в Екатеринбург. Его ведет бригада из Серова.   Поезд 608. Последний рейс. Фото читателя газеты "Глобус". Поезд 608. Последний рейс. Фото читателя газеты "Глобус".    
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных