Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Подтоплены Филькино, Правый берег Каквы и Горпарк. Управление гражданской защиты: «Шлюзы Киселевского водохранилища были подняты в соответствии с планом»

Напомним, что первыми по поводу значительного подъема уровня воды в реке Каква забили тревогу горожане, у которых есть участки в коллективном саду «Приволье». Их сад оказался по колено в воде. Садоводы винят во всем шлюзы водохранилища, которые, по их словам, подняли этой ночью. IMG_1350 Юрий Герасменко заверяет, что экстренной ситуации нет. Фото: архив "Глобуса". Ситуацию прокомментировал Юрий Герасименко, начальник Управления гражданской защиты Серовского городского округа:
– К нам поступал сигнал из этого коллективного сада. Вы в курсе, что с 17 по 19 августа было экстренное предупреждение, что идут большие дожди. Было большое подтопление Каквинских Печей, там даже произошел размыв дороги. Наш Серовский гидроузел зависит от воды, которая идет с гор. Предупреждение мы давали в СМИ и на предприятия, уровень воды был большой. В соответствии с планом действий, были подняты шлюзы. И если смотреть по уровню воды, то он такой же, как был в весеннее половодье. Как весной открываются шлюзы, так и здесь они были открыты. Если бы их не открыли, то мог бы произойти перелив или прорыв дамбы. Информацию об уровне воды гидроузел передает нам каждые два часа.
Вода с Каквинских Печей приходит в Серов через сутки. В Каквинских Печах 20 августа утром был уровень воды 3 метра 50 сантиметров, вечером – 3 метра 90 сантиметров. 19 августа утром - 4 метра 5 сантиметров, вечером - 4 метра 20 сантиметров. Сегодня утром – 3 метра 50 сантиметров.
– Считайте, метр уже ушел. Думаю, через сутки уровень воды снизится. Все идет в плановом режиме, - заверил Юрий Витальевич.
  Подтопленными на данный момент остаются не только коллективный сад «Приволье», но и район коллективного сада ФЗ № 11, Горпарк, село Филькино (ул. Соболева), Правый берег Каквы.
– Это тот район, который систематически по весне подтапливается. Просто 17-19 августа в горах был такой уровень воды, что получился, как весенний, – сказал Юрий Герасименко.
Шлюз действительно был открыт. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Шлюз действительно был открыт. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных