Серов
-1 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

Под угрозой проведение гонок на льду в Серове. Рыбоохрана может не согласовать заезды: "Организаторы хотят все сделать наобум"...

1150
Гонки на льду Киселевского водохранилища запланированы на 28 января. Когда вышел анонс мероприятия, некоторые серовские пользователи социальных сетей стали обсуждать, а не нанесут ли гонки вреда экологии? "Серовское море", как называют водохранилище многие горожане, ежегодно зарыбляется Надеждинским метзаводом, а летом у водоема всегда много рыбаков и отдыхающих. Хотя даже санитарные врачи говорят, что купаться в водохранилище не следует.  В грядущую субботу, 6 февраля, в Серове состоятся гонки. Фото: архив газеты "Глобус". В воскресенье в Серове пройдут гонки на льду? Фото: архив газеты "Глобус". Как сообщила организатор гонок на льду и куратор местного отделения "Единой гвардии "Единой России" Юлия Лузина, в прошлом гонки проходили на льду городского пруда. Его лед традиционно становится материалом для возведения зимних городков на территории округа, также на пруду устраивается рождественская купель. По мнению Юлии, проведение автогонок на льду городского пруда недопустимо. В связи с этим трасса была проложена на водохранилище.
 - На водохранилище был произведен ряд работ, расчищены парковки и главная дорога, сейчас на ней можно организовать полноценное двухполосное движение. Заключены договоры с партнерами, все вопросы решены. Мусор, масляные загрязнения будут удалены после проведения мероприятия, - сказала Юлия Лузина.
Как сообщила специалист-эксперт серовского территориального отдела Роспотребнадзора по Свердловской области Александра Летунова, в ведомство не поступало запросов о проведении гонок. Специалист добавила, что Роспотребнадзор проверяет организацию питьевого режима, общественного питания и других значимых вопросов при проведении массовых мероприятий. Старший инспектор рыбоохраны по Свердловской области Сергей Кожемякин говорит, что подобные соревнования нельзя производить без согласования со стороны специалистов Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. А на сегодняшний день у организаторов на руках "нет ни одного согласования по существу". Сергей Кожемякин. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Сергей Кожемякин. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
- Я сейчас нахожусь на Киселевском водохранилище. Для проведения массовых соревнований необходимы, в первую очередь, контейнеры под мусор. Плюс во время проведения гонок на снегу будут оседать канцерогены от сгораемого топлива. Этот снег после мероприятия будет необходимо собрать и вывезти с территории водохранилища. Это - водоохранная зона, здесь люди отдыхают и ловят рыбу. По моему мнению, организаторы все хотят сделать наобум, хотя для проведения гонок нужно подготовить много согласований. Если они не успеют решить свои проблемы, на водохранилище я никого не пущу. Все согласования, которые организаторы сейчас имеют на руках, не имеют никакого отношения к водоему, - сказал Сергей Николаевич.
К теме вернемся.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных