Серов
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Почти миллион свердловчан могут отдать свои голоса за объекты благоустройства на 2025 год

Почти миллион свердловчан могут отдать свои голоса за объекты благоустройства на 2025 год
За два года благоустроенный сквер стал излюбленным местом прогулок нежнетуринцев. Фото: све.рф
Около миллиона жителей Свердловска, в силу активного участия в общественной жизни, готовы внести свой вклад в формирование благоустроенной городской среды на предстоящий 2025 год в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". По прогнозам Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, показатели участия граждан могут увеличиться на 25-30%, превысив прошлогодние цифры. Ожидается, что в процессе голосования примут активное участие близко к миллиону человек. В настоящее время завершается формирование списка территорий, которые подлежат благоустройству.
Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов подчеркнул постоянный рост интереса граждан к данной программе. 
– Так, в 2023 году за объекты благоустройства проголосовали свыше 816 тысяч свердловчан, годом ранее эта цифра была чуть более 703 тысяч. При этом традиционно наибольшую активность показывают малые города. И это логично: в небольших муниципалитетах каждая благоустроенная общественная территория является объектом, которым пользуются практически все жители города. Они наглядно видят, как работает программа и количество проголосовавших с каждым годом становится все больше», — сказал министр.
В контексте успеха программы министр привел пример Нижнетуринского городского округа, где участие местных жителей преобразило парк "Восточный" за два года из заброшенной территории в одно из любимых мест горожан. Депутат Думы Нижнетуринского городского округа Виталий Мартемьянов подчеркнул, что благодаря программе "Формирование комфортной городской среды" создана современная общественная площадка с удобными пешеходными дорожками, малыми архитектурными формами и другими удобствами.
Первый этап строительства парка прошел в 2021 году, в 2022 году работы по благоустройству продолжились. Теперь жители могут гулять по покрытым плиткой и освещенным дорожкам, играть на огражденной баскетбольной площадке с резиновым покрытием и трибунами для зрителей. На территории также установлены современные скамьи, урны и детское игровое оборудование.
Для привлечения свердловчан к активному голосованию планируется привлечь волонтеров, которые уже начали бесплатное онлайн-обучение по волонтерству на платформе Добро.Университет. Эта инициатива также реализуется в рамках национального проекта "Жилье и городская среда".
Программа обучения включает в себя три небольших видеоурока, где волонтеры ознакомятся с федеральным проектом "Формирование комфортной городской среды", в рамках которого проводится голосование по выбору городских территорий для будущего благоустройства.

"Каждый волонтер получит доступ к онлайн-формату памяток, скриптов и коротких видеороликов, посвященных вопросам взаимодействия с жителями. По завершении обучения каждому волонтеру будет предоставлен электронный сертификат, подтверждающий прохождение курса", - сообщил заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Денис Протасов.
Одной из участниц обучения стала волонтер из Волчанска Милена Анкушина. Она выразила мнение, что этот онлайн-курс полезен как тем, кто только начинает свой путь в рядах волонтеров благоустройства, так и тем, кто просто любит свой город и стремится сделать его лучше.
Милена поделилась своим опытом, отметив, что на стадии обучения у нее появился азарт привлекать как можно больше жителей к голосованию. Она подчеркнула, что волонтерство требует готовности к тщательной работе, анализу и исследованиям, но все трудности перекрывает чувство удовлетворения от того, что она помогает улучшить облик своего города.
Напомним, добровольцы будут оказывать поддержку жителям в реализации проектов благоустройства общественных пространств в их городе, таких как набережные, парки, скверы, улицы и спортивные площадки. Волонтеры, одетые в специальную брендированную экипировку, будут представлены в различных точках города, включая торговые центры, МФЦ, вузы и колледжи, а также на городских форумах, праздниках и концертах.
Участниками всероссийского голосования за объекты благоустройства станут жители муниципалитетов Свердловской области с численностью от 20 тысяч человек, а также муниципалитетов, включающих города и моногорода. Каждый свердловчанин старше 14 лет сможет высказать свое мнение о приоритетах благоустройства, приняв участие в голосовании либо самостоятельно онлайн на портале проекта, либо с помощью волонтеров. Территории с наибольшим числом голосов будут благоустроены с поддержкой федеральных и областных бюджетов.
Свердловская область неуклонно занимает лидирующие позиции в создании благоустроенных общественных территорий в каждом городе в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», включая парки, скверы и набережные. С начала программы в 2018 году в регионе было благоустроено более 2,5 тысячи объектов в 59 муниципалитетах. Реализация программы была продлена до 2030 года по решению главы государства.
Иллюстрация в анонсе: Анна Куприянова, "Глобус"

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных