Серов
7 °C
$94,07
99,93
Присоединяйтесь к нам:

Почему важно знать свою кредитную историю?

34-летняя Ольга была крайне удивлена, получив в банке отказ в предоставлении кредитной карты. Никаких просрочек ни по одному ранее взятому кредиту у нее никогда не было, все обязательства перед банками она исполняла, а тут... отказ. Тем более, что кредитами женщина не увлекалась, даже потребительские перестала брать три года назад – после оформления ипотеки. Единственное, что позволяла себе молодая женщина, – кредитную карту, но в надежном банке с небольшим кредитным лимитом. Такую карту Ольга оформляла на год в течение двух лет. А на третий раз не получилось. Это натолкнуло женщину на то, чтобы поинтересоваться своей кредитной историей. Иллюстрация: http://board-kredit.ru Иллюстрация: http://board-kredit.ru Пройдя необходимые процедуры по регистрации на сайте кредитного бюро и подтверждения личности – для этого требуется отправить телеграмму через «Ростелеком» в выбранное бюро кредитных историй, – спустя день на электронную почты Ольги получила свою кредитную историяю. Открыв ее, женщина узнала, что последний год она, сама того не зная, ежемесячно «обращалась» за кредитом в один весьма сомнительный банк, представительства которого есть почти в каждом магазине мебели и бытовой техники, правда, займ ей не давали. Ольга предполагает, что именно это стало причиной для отказа в получение кредитной карты. О выявленных неточностях женщина сообщила в бюро кредитных историй и отправила претензию в банк. Теперь женщина планирует запрашивать свою кредитную историю ежегодно. На всякий случай.
Как показал опрос в наших группах – «Наше слово в каждый дом» (Североуральск), «Вечерний Карпинск» (Карпинск), «Вечерний Краснотурьинск» (Краснотурьинск), «Глобус» (Серов) – в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», большинство респондентов про кредитную историю слышали, но ни разу не пользовались. На втором месте ответ – «меня кредитная история не интересует, у меня нет кредитов». Третье место разделяют два ответа: «я сам все про свои кредиты знаю» и «хм... надо будет поинтересоваться». Подробнее итоги голосования смотрите в инфографике.
Специалисты серовского расчетно-кассового центра Уральского главного управления Центрального банка России уточняют: «Любое физическое или юридическое лицо вправе получить в бюро кредитных историй отчет по своей кредитной истории (один раз в год – бесплатно). Для этого необходимо направить запрос в Центральный каталог кредитных историй один из следующих способов. При наличии кода субъекта кредитной истории – посредством заполнения формы на сайте Банка России (cbr.ru), в разделе «Центральный каталог кредитных историй». При отсутствии кода для того, чтобы направить запрос, можно обратиться в любое отделение банка, любое бюро кредитных историй, отделение почтовой связи, оказывающее услуги телеграфной связи, либо к нотариусу. Срок хранения кредитной истории – 15 лет со дня последнего изменения информации в ней. После этого кредитная история аннулируется». Специалисты бюро кредитных историй «Эквифакс Кредит Сервисиз» отмечают, что кредитная история может быть испорчена не только заемщиком, который, например, постоянно допускает просрочки по платежам, но и банками, которые допускают ошибки в предоставляемой информации. Например, банк предоставил неверные сведения, перепутав данные одного человека с данными другого. Или финансовое учреждение своевременно не уведомило бюро кредитных историй, что взятый кредит погашен. В этом случае, человеку советуют первым делом узнать, в каком БКИ хранится история и запросить ее, затем написать заявление в это бюро с указанием ошибок и просьбой об их исправлении. Если выявлены ошибки, связанные с кредитом, то помимо заявления в бюро кредитных историй, дополнительно потребуется написать заявление в банк, и уже после того, как банк передаст в БКИ откорректированные данные, в БКИ произойдет изменение. Процедура внесения изменений в кредитную историю может занимать до 30-ти дней. Вся информация, которая собирается в бюро кредитных историй, в итоге помогает сформировать положительную кредитную историю.
Алексей Волков, директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ), объясняет: – Положительная кредитная история, прежде всего, свидетельствует, что финансовая репутация человека является безупречной. Она также характеризует уровень его ответственности в части исполнения своих финансовых обязательств. От того, насколько положительной является кредитная история, зависит возможность выдачи ему кредитов в дальнейшем, а также условия, на которых они будут выданы. Естественно, что чем лучше кредитная история, тем выше вероятность выдачи кредита и тем более привлекательными могут быть условия предоставления заемных средств.
Между тем в пресс-службе Сбербанка уточняют, что единого общепринятого толкования понятия «положительная кредитная история» не существует и каждое кредитно-финансовое учреждение воспринимает заемщика по-своему. «В общем смысле это понятие означает историческую информацию об исполнении заемщиком своих прошлых и текущих обязательств по кредитам, которая характеризует такого заемщика как надежного партнера, которому можно доверить деньги в долг», – отмечают в пресс-службе Сбербанка.

Что может испортить кредитную историю?

Специалисты серовского расчетно-кассового центра Уральского главного управления Центрального банка России объясняют: «Часто при кредитовании банки требуют от заемщика наличия поручителя. Если заемщик выплатит долг вовремя, кредитная история поручителя не пострадает. Если же заемщик не погасит кредит, банк потребует возврата средств от поручителя. В этом случае ответственность за погашение кредита переходит на поручителя, и в его кредитной истории появляется вся информация о данном кредите. Поэтому, прежде чем выступить поручителем по кредиту, подумайте о том, что ваша кредитная история может быть испорчена».
Кроме этого с приходом весны появился еще один повод заинтересоваться своей кредитной историей – 1 марта 2015 года в силу вступили изменения в закон «О кредитных историях». Теперь кредитная история будет отображать не только взаимоотношения человека с банком, но и показывать его долги за электроэнергию, связь, коммунальные услуги, алименты, что в итоге скажется на возможности получения кредита. Энергетики Свердловской области уже пообещали испортить кредитную историю всем, кто не оплачивает коммунальные квитанции по три месяца и дольше. А, значит, у горожан появился еще один повод заинтересоваться своей кредитной историей.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных