Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Почему Серовский районный суд вынес оправдательный приговор предпринимателю Ядрышникову?

Почему Серовский районный суд вынес оправдательный приговор предпринимателю Ядрышникову?
Серовский районный суд установил, что предприниматель не скрывал денежные средства и имущество ООО "Мираж Алко" Фото: архив "Глобуса".

12 июля в Серовском районном суде судьей Евгенией Богородской был вынесен оправдательный приговор в отношении крупного предпринимателя Вадима Ядрышникова.

Предприниматель обвинялся в сокрытии денежных средств и имущества организации, за счет которых в порядке должно быть произведено взыскание по налогам в крупном размере.
21 ноября 2014 года по результатам выездной налоговой проверки, деятельности ООО «Мираж Алко», был составлен и направлен акт руководству. Установлено, что с 1 января 2011 года по 31 декабря 2013 года сумма неуплаты налогов составила 27 897 071 рублей по операциям с поставщиками.
По версии следствия, не дожидаясь вынесения Межрайонной инспекцией ФНС России № 26 по Свердловской области решения о привлечении ООО «Мираж Алко», предприниматель решил скрыть имущество организации путем перевода финансово-хозяйственной деятельности на два вновь созданных предприятия. Расторг старые договоры аренды с близкими родственниками (мать, отец, брат) и заключил с ними же договоры на вновь созданные организации.
С 1 марта по 1 мая 2015 года работники торгового предприятия были переведены в две вновь созданные организации – ООО «Мираж Алко» и ООО «Мираж». С ними были заключены новые трудовые договоры, а фактическое место работы, трудовые функции и условия труда не изменились. Были заключены новые договоры со старыми поставщиками. Поэтапно были сняты с учета в налоговой и перерегистрированы контрольно-кассовые машины.
В период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2016 года торговой сетью «Мираж» получен совокупный доход в размере 743 954 000 рублей.
Следователи полагали, что доход от деятельности ООО «Мираж» частично не инкассировался, а зачислялся на расчетные счета фирм, отвечающих признакам фирм-однодневок, и переводился на расчетные счета ООО «Мираж» под видом займов.
Предприниматель требования налоговой оплатить долги по налогам проигнорировал.
Межрайонной инспекцией ФНС было вынесено решение о взыскании налога, пени и штрафов за счет тех средств, которые находились на счетах налогоплательщика в банках, а также электронных денежных средств. На основании этого решения в "Сбербанк" были направлены инкассовые поручения на списание и перечисление денежных средств со счетов ООО «Мираж Алко» в бюджетную систему РФ на общую сумму 42 744 275 рублей, включая уплату налогов на сумму 27 677 856 рублей.

Предприниматель в суде вину свою не признал, сообщив, что про акт налоговой проверки узнал только в 2016 году при увольнении директора и главного бухгалтера. Эти две должности занимал один человек.
Была опрошена одна из заведующих магазина. Она объяснила, каким образом переходил товар от одного юридического лица к другому - проводилась инвентаризация, в ходе которой товарные остатки старой организации заводились в программу учета каждого нового предприятия в отдельности по определенным группам товара: в ООО «Мираж» – продукты питания, в ООО «Мираж-Алко» – алкоголь, сигареты и сопутствующие товары.
Заведующая добавила, что разделение произошло для того, чтобы реализация алкогольной продукции учитывалась в отдельной программе. При переводе из одного предприятия в другие, условия труда не изменились, не изменились и рабочие места сотрудников, и поставщики, только были перезаключены договоры с поставщиками продукции с одного юрлица на другие.
Вторая организация, по версии следователей, была зарегистрирована в Екатеринбурге на подставное юридическое лицо, от имени которой была выдана доверенность на подписание всех документов и ведение деятельности бухгалтеру.
Последняя декларация по НДС ООО «Мираж Алко»была сдана за 4 квартал 2015, но с нулевыми показателями. Все, что хотел заявить налогоплательщик, он показал в декларации за 9 месяцев, больше никакая отчетность предприятием  не представлялась. Деятельность ООО «Мираж Алко»прекратилась, предприятие было брошено. В 2018 предприятие было снято с налогового учета по инициативе налоговой как неработающее.
На основании всего изложенного суд предполагает доказанным тот факт, что предприниматель не скрывал денежных средств и имущество ООО «Мираж Алко». Сторона обвинения не представила суду доказательства умышленных действий Ядрышникова.
В связи с этим судья Евгения Богородская вынесла решение признать предпринимателя невиновным и оправдать по предъявленному обвинению.Также за Вадимом Витальевичем было признано право на реабилитацию.
Сегодня, 20 сентября Свердловский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу Серовского городского прокурора и налоговой инспекции.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных