Серов
7 °C
$94,32
100,28
Присоединяйтесь к нам:

"По мнению чиновников, мы сами во всем виноваты"... Собственник комнаты в общежитии прокомментировала письмо мэра с требованием снести дом

"По мнению чиновников, мы сами во всем виноваты"... Собственник комнаты в общежитии прокомментировала письмо мэра с требованием снести дом
14 августа представители администрации провели оценку жилых комнат на Белореченской, 7. Фото: Мария Чекарова, "Глобус".

Нина Коровкина, собственник комнаты на Белореченской, 7, высказала мнение о письме, которое получила от главы Серовского городского округа Василия Сизикова.

В письме Василий Витальевич требует у собственников аварийного общежития по улице Белореченской, 7, чтобы они самостоятельно снесли здание.
Если четырехэтажный дом не будет снесен до 31 января 2020 года, то Василий Витальевич намекает, что здание и земля под ним будут конфискованы для муниципальных нужд.
- Получается смешная до невозможности ситуация. 5 августа получила интересную бумагу от главы, в которой написано, что дом подлежит сносу, собственники комнат должны снести здание до 31 января 2020 года. Если рекомендации не будут исполнены, то земельный участок отходит муниципалитету, - говорит Нина Сергеевна. - 14 августа прошла оценка жилых помещений. Прошли трое представителей. Посмотрели, сфотографировали, на каждую комнату составили бланк и сказали, чтобы мы ждали ответа. В моем бланке осмотра было написано, что потолок - неудовлетворительный, стены и пол -удовлетворительные, балкон - застеклен. Альбина и Елена (многодетные мамы, семьи которых живут в общежитии, - прим. "Глобус") ходили к Сизикову. Он пообещал им компенсацию из расчета 21 000 рублей за квадратный метр. Но это еще только слова. Обещания нашими чиновниками не выполняются: денег нет и жилья нет.
Нина Сергеевна признается, что получение компенсации за аварийное жилье будет для нее "лучшим вариантом".
- Я однажды консультировалась с юристом. Он сказал, что если вам и предоставят жилье, то с доплатой. Конечно, на сегодняшний момент мы согласны на компенсацию. Какая она будет - пока никто не знает. Жить в таком доме - это просто ад. А уж для многодетных матерей... Я установила новый электросчетчик, так как предыдущий кто-то снял. Отопления нет четвертый год. Тепла не стало, когда прорвало трубы. В ЖКХ ходили. Нам отвечали: хотите тепло - ставьте трубы за свой счет. Ходила в администрацию, получила ответ от Сизикова, что трубы - это общедомовое имущество и я самовольно срезала батареи. Хотя их сняли слесаря. Но никому ничего не докажешь. По мнению чиновников, мы сами во всем виноваты. Сейчас еще и воду отключили.

Ранее "Глобус" писал, что мэр Серова Василий Сизиков требует у жителей аварийного общежития по улице Белореченской, 7, чтобы они самостоятельно снесли здание.
Об этом сообщается в письме, подписанном мэром. Намедни его получила собственница комнаты в многострадальной общаге Нина Коровкина.
Многодетная мама Альбина Вьюшкина, которая намедни вывесила со своего балкона плакат "Единая Россия идет на дно и тащит за собой народ", также прокомментировала газете письмо градоначальника. 
- Это какая-то глупость несусветная. То есть, когда мы повесили баннер на фасад дома, то мы задели собственность администрации. Сейчас получается, что мы сами должны сносить их собственность? Или я запуталась или они уже не знают, что с нами делать, - отметила Альбина. 
В мэрии отмечали, что многоквартирный дом по Белореченской, 7 включен в перечень расселяемых, так как был признан аварийным. 9 из 16 семей согласились временно переехать в жилые помещения маневренного фонда. Администрацией до всех жильцов доводится информация по определению рыночной стоимости выкупа помещений в подлежащем сносу доме и последующих выплатах в соответствии с Жилищным кодексом РФ.
Василий Сизиков отмечал, что выплаты, вероятно, начнутся уже в декабре 2019 года. А аварийный дом планируется снести в 2021 году.
К теме вернемся. 


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных