Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

По материалам Серовской прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам Сосьвинского райпо

По материалам Серовской прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам Сосьвинского райпо
Расследование уголовного дела и восстановление трудовых прав работников находится на контроле прокуратуры. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Серовская городская прокуратура провела проверку трудового законодательства в Сосьвинском районном потребительском обществе.

Основанием для организации надзорных мероприятий послужило обращение бывшего работника организации. Женщина, начиная 1 апреля 1992 года, осуществляла трудовую деятельность в Сосьвинском районном потребительском обществе. При этом, в период с июня 2008 года занимала должность председателя правления указанного потребительского общества. Заявительница уволена с занимаемой должности в январе 2020 года по собственной инициативе.
При этом, как сообщает пресс-служба прокуратуры области, в нарушение ст. ст. 84.1, 140 Трудового кодекса РФ расчет при увольнении в установленном порядке не произведен до настоящего времени.
Задолженность перед заявительницей по выплате заработной платы составляет более 140 тыс. рублей.

Кроме того, прокуратура установила, что задолженность по заработной плате от 2 до 6 месяцев имеется также перед 4 другими работниками организации и составляет более 200 тыс. рублей.
При этом, фактически у Сосьвинского районного потребительского общества имелась возможность погашения задолженности по заработной плате работникам. Однако поступающие денежные средства направлялись на нужды организации.
По результатам проверки Серовский городской прокурор на основании п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направил материалы в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки.
По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности, руководителем организации).
По данным "Глобуса", расследованием уголовного дела занимается Серовский межрайонный следственный отдел Следственного комитета. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных