Серов
-7 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Пенсионерка из поселка под Серовом жалуется, что замерзает в старом доме

"Я не могу здесь жить: дом гнилой, зимой протопить не получается. Внимания к своей проблеме привлечь не могу. Все только отписки мне шлют, что, мол, все у вас хорошо”, - жалуется пенсионерка Зоя Дуплякина. Пенсионерка замерзает Жительница Красноярки Дуплякина очень недовольна жильем, в  которое ее переселили четыре года назад, когда снесли ее старый дом - № 4 по улице Заводской.  Тот был признан межведомственной комиссией Серовского городского округа непригодным для проживания. Позже на  месте дома Дуплякиной построили новый детский сад № 52 “Аистенок”. Зоя Дуплякина жалуется, что не может протопить дом. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Зоя Дуплякина жалуется, что не может протопить дом. Фото: Мария Чекарова, "Глобус".
- В старом доме я прожила почти сорок лет и съезжать не хотела. Мне просто не дали дожить свой век. Я, конечно, не против детского сада. Новый детсад - для детей хорошо. Но там тоже было мое место, - говорит пенсионерка.
Когда Зоя Дуплякина съезжала из старого дома, власти предложили ей на выбор 2 варианта заселения: дом № 17 по улице Ленина или общежитие по улице Белореченской в Серове. Зоя Николаевна от общаги отказалась сразу же: “Как я буду там жить? Мне покой нужен”... Пенсионерка перебралась в барак на Ленина. Сейчас она жалуется, что не знает, в каком углу согреться…
- Зимой настолько холодно, что приходится ходить в валенках и в теплой одежде. Хотя топлю печь утром и вечером, а иногда еще и днем. Пенсия у меня небольшая - 11 000 рублей. Машина дров стоит 3 500 рублей. За зиму приходится выписывать четыре машины, - рассказывает Зоя Николаевна.
По вопросу улучшения жилищных условий пенсионерка обращалась в Управление капитального строительства. Несколько лет назад пенсионерка перебралась в барак на Ленина. Сейчас она жалуется, что не знает, в каком углу согреться… Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Несколько лет назад пенсионерка перебралась в барак на Ленина. Сейчас она жалуется, что не знает, в каком углу согреться… Фото: Мария Чекарова, "Глобус".
“В ходе обследования обнаружено незначительное гниение венцов стен под завалиной. Гниение составило 7% от общей толщины бревен, это говорит о том, что теплопроводные свойства стен не ухудшились и несущая способность стен не уменьшилась. Следов продувания и промерзания стен не обнаружено. Печи в квартире холодные, топятся не регулярно. Входная дверь не утеплена”, - такой ответ прислал Зое Николаевне тогдашний начальник УКСа Андрей Рагозин.
В 2016 году женщина написала в администрацию президента России. В ответе сообщили, что письмо зарегистрировано,  рассмотрено и направлено в правительство Свердловской области - "в целях объективного и всестороннего рассмотрения".
-Куда бы я не обратилась, мне отвечают, что все хорошо, а ваши документы, письма, обращения направлены куда-то. И тишина, - уточняет пенсионерка. - А у меня даже договора социального найма - нет...
Власть не верит Заведующим территориальным отделом Красноярки Валерий Глухов говорит, что “переселение пенсионерки” было оформлено по закону.
- На Зою Николаевну был оформлен договор социального найма. Барак не является списанным и пригоден для жилья. Соседи пенсионерки свою квартиру приватизировали и  не жаловались на ветхость дома, - говорит Валерий Генрихович.
Поселковый “голова” отмечает, что перед заселением Зои Николаевны в барак на Ленина, 17, квартиру отремонтировали.
“В 2013 году вам было предложено жилое помещение в двухквартирном доме… общей площадью 51,4 кв. метров. В квартире проведен ремонт шиферной кровли, ремонт полов с утеплением, ремонт печей, произведена отделка стен и потолков, построены дровяник и туалет. После ремонта вы осматривали квартиру и дали согласие на проживание в ней. Договор найма жилого помещения заключен с вами 30.10.2013 года”, - сообщается в одном из писем администрации Серова в адрес пенсионерки Дуляпкиной. Зоя Николаевна запасается дровами. Она говорит, что за зиму на отопление дома уходит "четыре машины". Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Зоя Николаевна запасается дровами. Она говорит, что за зиму на отопление дома уходит "четыре машины". Фото: Мария Чекарова, "Глобус". - Дом - четырехквартирный. Ей была предложена однокомнатная квартира. Зоя Николаевна предложила отдать ей и соседнюю. Она хотела хранить там заготовки. Мы уступили. Хотя ей говорили: “Куда вам такая площадь, две печи топить надо!”. Но ее это не спугнуло, - рассказывает Валерий Генрихович.
Кстати Когда зашел разговор о сносе старого дома пенсионерки Дуплякиной на улице Заводской, сын Зои Николаевны купил ей дом в Красноярке. Пенсионерка, говорят, прожила там недолго и съехала, сославшись, что это “не ее место”...
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных