Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Пенсионер хочет подать в суд на Центр расчета соцвыплат. Серовчанину начислили компенсацию за вывоз мусора, за который он принципиально не платит

Пенсионер хочет подать в суд на Центр расчета соцвыплат. Серовчанину начислили компенсацию за вывоз мусора, за который он принципиально не платит
Пенсионер Николай Рагозин. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Пенсионер из Серова Николай Рагозин направил в начальнику муниципального казенного учреждения "Центр расчета социальных выплат" Татьяне Ткач досудебное требование. 

По словам Рагозина, ему начисляют компенсацию за вывоз мусора. А за него пенсионер не платит принципиально. Мужчина, который в свое время жаловался на "мусорную реформу" президенту страны Владимиру Путину, говорит, что не писал письменного заявления о начислении компенсации. Соответственно, ее он тоже не получал.
- В досудебном требовании я прошу выслать мне все ежемесячные уведомления, в которых прописано, какой размер компенсации мне начислили и сколько выплатили. Согласно закону, такие уведомления ежемесячно должны получать все льготники, но не получают. По крайней мере, я не получал - объясняет Николай Андреевич. - В октябре я туда (в Центр расчета социальных выплат, - прим. "Глобус") пришел и попросил уведомления. Посмотрел. Мне, действительно, начисляют компенсацию за вывоз мусора. А я даже не обращался в Центр с письменным заявлением об этой выплате. 
Рагозину интересно, откуда Центр получает данные. 
Досудебное требование пенсионер направил 13 января. 
Рагозин возмущен, что неплательщиков, имеющих долги за вывоз ТБО, лишают компенсации.
- Центр расчета социальных выплат, лишая компенсации должников за вывоз мусора, нарушает права инвалидов и льготников нашего города на ежемесячное получение компенсации за оплаченные коммунальные услуги - воду, газ, электроэнергию, водоотведение. Начальник учреждения Татьяна Ткач не имеет таких полномочий, действия начальника есть самоуправство. Они подлежат наказанию, а также рассмотрению в суде, - считает Николай Андреевич. - Практически никто не обращался с заявлением о начислении компенсации за оплату вывоза мусора, а самовольная инициатива начислять льготную компенсацию за вывоз мусора не предусмотрена законом. Вопрос платы за вывоз мусора до сих пор спорный. Я не плачу, а они мне компенсацию начисляют...
Николай Рагозин признается, что после получения от Центра уведомлений о расчете компенсации платы за коммунальные услуги обратится с исковым заявлением в суд.
Как сообщила начальник МКУ «ЦУИР» Татьяна Ткач, письменное заявление от Николая Рагозина о нарушении законов при начислении компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг поступило 11 декабря 2019 года.

Татьяна Евгеньевна отмечает, что в Серовском городском округе компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг осуществляется в соответствии с законом Свердловской области от 19.11.2008 г. №105-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, государственным полномочием Свердловской области по предоставлению отдельным категориям граждан компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».
Функции по реализации полномочий возложены на комитет по энергетике, транспорту, связи и жилищно-коммунальному хозяйству местной мэрии. Кроме этого, реализация отдельных функций по выплатам компенсаций возложена на муниципальное казенное учреждение «Центр учета жилья и расчета социальных выплат».
Татьяна Евгеньевна объяснила, что согласно постановлению правительства Свердловской области от 26 июня 2012 года компенсация расходов предоставляется льготникам при условии отсутствия у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и выполнении гражданами соглашений по ее погашению.
При отсутствии или неисполнения соглашения компенсация расходов не может быть назначена людям, имеющим задолженность по оплате коммунальных услуг, и такой коммунальной услуги, как услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами, в частности.
Татьяна Евгеньевна отмечает, что компенсации по вывозу ТКО начисляются льготникам в связи с заключенным публичным договором между ООО "Рифей" (это региональный оператор по обращению с мусором) и потребителем. Информация в Центр расчета социальных выплат предоставляется  региональным оператором.
- Начислять компенсации за вывоз ТБО мы обязаны по закону. Комитет и МКУ «ЦУИР» при назначении приостановки выплаты компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг действуют в строгом соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Свердловской области, - отмечает Татьяна Евгеньевна. 
Некоторые разъяснения, касающиеся компенсации расходов по ЖКХ, от Центра расчета соцвыплат. 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных