Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Пассажир Ан-2 Иван Чикишев судом признан умершим

26 марта Серовский районный суд рассмотрел гражданское дело по заявлению жены Ивана Чикишева. Предполагается, что он – в числе пассажиров Ан-2, вылетевшего в неизвестном направлении с площадки Серова 11 июня прошлого года. Иван Чикишев, пассажир Ан-2, был охотником и не раз с друзьями ходил на добычу лесного зверья. Фото из социальных сетей. Иван Чикишев, пассажир пропавшего Ан-2, был охотником и не раз с друзьями ходил на добычу лесного зверья. Фото из социальных сетей. Категория дела, значится на сайте суда, в соответствии с заявлением – «о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим». По информации из суда супруга просила признать Ивана умершим. – Судья удовлетворила заявление. Это было закрытое слушание, основания принятия решения не разглашаются, – сообщила «Глобусу» Ксения Телицина, консультант суда. Заявление в суд И. Чикишева подала еще 21 января. Через три недели, когда суд получил недостающие и исправленные материалы, были назначены слушания.   Иван Чикишев, пассажир Ан-2. Фото из социальных сетей. У Ивана остались жена и маленький ребенок. Фото из социальных сетей. Иван – родной младший брат Ирины, жены улетевшего на "кукурузнике"  начальника ГИБДД Серова Дмитрия Ушакова.  В августе этого года Ивану  исполнилось бы 27 лет. У него подрастает ребенок, который пока - ясельного возраста. Официально трудоустроен не был, занимался разовыми подработками. Вместе с Иваном на борту его двоюродный брат Евгений Тренихин.
В суде сообщили, что никто из родственников других пропавших людей подобных заявлений пока не подавал. Отец одного из пассажиров назвал «Глобусу» свои доводы этого: «Пока сам тело не увижу – он для меня не умер».
Ан-2, арендованый авиакомпанией «Авиа-зов» для мониторинга лесных пожаров на севере области, 11 июня около 22 часов вылетел без разрешения из аэропорта города Серов в неизвестном направлении. По данным МЧС, на его борту находились пилот и 12 пассажиров. Самолет найти не удалось. В первые дни ноября в связи с ухудшением погодных условий поиски были прекращены. Исчезновение самолета Ан-2 до сих пор остается загадкой. Его активный поиск продолжался более 5 месяцев и потребовал более 30 миллионов рублей затрат из областного бюджета, более 20 – из средств Росавиации.
Для справки
По закону, гражданин может быть объявлен судом умершим: если в месте жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет; если с момента, когда он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, прошло 6 месяцев.
Признание человека умершим по суду влечет за собой те же юридические последствия, что и при биологической смерти: позволяет снять его с регистрационного паспортного учета и не платить за него квартплату; вступить в наследство; оформить на ребенка пенсию по утере кормильца и т. п.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных