Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Пандус для инвалида Веры Герасименко власти Серова сделали только после начала суда

Пандус для инвалида Веры Герасименко власти Серова сделали только после начала суда
Пандус был установлен только после обращения в суд. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".

Серовчанка Вера Герасименко добилась от властей установки пандуса на входе в подъезд дома, где живет. Но сделать это удалось только благодаря прокуратуре и суду.

«Глобус» неоднократно рассказывал историю Веры Герасименко. В 1997 году с Верой произошел жуткий случай. Девушка работала продавщицей в продуктовом ларьке. Злоумышленники, пытавшиеся ограбить Веру, плеснули в открытое окно торговой точки бензин и бросили горящую спичку. Прогнозы врачей были весьма скептичны - травмы, полученные Верой, были очень серьезными. Не все верили, что девушка выживет. А тем более когда-нибудь сможет встать с кровати. Вера выжила. На протяжении многих лет она боролась с последствиями ожогов. Все это время она не могла покинуть свою квартиру.
Когда состояние позволило Вере выйти на улицу, она бросила клич и добрые люди откликнулись – собрали средства на приобретение коляски. На первую прогулку Вера Герасименко выбралась 22 мая 2017 года.
Вера Герасименко.jpg
Но добиться установки пандуса удалось только в ноябре 2018 года.
Мы неоднократно писали в нашу управляющую компанию, – говорит Вера. – Нам неоднократно давали отписку, что надо собрать 2/3 собственников жилья в доме, составить смету, обратиться к старшей по дому и так далее. В каждом обращении мы писали, что квартира у нас - муниципальная, что нам нужен пандус по программе «Доступная среда». Но нам все равно писали в ответ, что нужно разрешение 2/3 собственников, смета и все такое.
После того, как коммунальщики отказали в помощи Вере, она обратилась к властям города.
Думали, может быть, что-то администрация сделает – программа «Доступная среда» должна же работать. К нам опять пришел ответ – собрать согласие 2/3 собственников и так далее. Ответ от управляющей компании и от администрации был одним и тем же, – говорит Вера Николаевна.
Следующей инстанцией, куда в поисках справедливости обратилась женщина, стала Серовская городская прокуратура.
В прокуратуру я обратилась через сайт. Мне пришел ответ, что мое обращение направлено в администрацию. Из администрации опять пришел ответ – нужно собрать согласие 2/3 собственников и так далее, а в конце написано, что администрация денег на «Доступную среду» не заложила, – рассказывает Вера.
Ответ администрации датирован 8 августа 2018 года. Тогда и.о. главы Серовского городского округа был Вячеслав Семаков. Вячеслав Николаевич полностью расписал процедуру, которую, по его мнению, должна была пройти Вера Герасименко, чтобы у ее подъезда установили пандус: собственниками жилых помещений необходимо на общем собрании определить стоимость, источник финансирования по выполнению данного вида работ и принять соответствующее решение. Протокол собрания должен быть направлен в управляющую организацию.

В самом конце письма Семаков пишет: «в бюджете Серовского городского округа денежные средства на установку пандусов по программе «Доступная среда для инвалидов» не предусмотрены».
После получения ответа Вера Герасименко вновь обратилась в прокуратуру.
Приложила ответ и спросила – законно ли ей отказывают в установке пандуса – и попросила помощи в решении проблемы.
- Где-то через неделю из прокуратуры мне позвонила девушка и сказала, что от меня нужно заявление. Тогда прокуратура подаст в суд иск об обязании сделать пандус, - отмечает Вера. 
По информации Серовской городской прокуратуры, в ходе проверки было установлено, что женщина, являясь инвалидом-колясочником первой группы, лишена возможности беспрепятственного доступа к своему жилью, а также объектам социальной инфраструктуры из-за отсутствия пандуса для инвалидной коляски.
«Заявительница неоднократно обращалась в администрацию Серовского городского округа с заявлением об установлении у подъезда ее дома пандуса. При этом, в установке пандуса женщине отказано по причине отсутствия бюджетных средств. Более того, администрацией городского округа ей предложено инициировать и провести общее собрание собственников жилых помещений многоквартирного дома для решения данного вопроса. В целях восстановления нарушенных прав инвалида Серовский городской прокурор обратился в районный суд в ее интересах с исковым заявлением о возложении обязанности на администрацию Серовского городского округа обеспечить беспрепятственный доступ инвалиду к жилью путем установки пандуса при входе в подъезд ее жилого дома», – сообщает сайт прокуратуры Свердловской области.
Согласно информации официального сайта Серовского районного суда, иск  в интересах Веры Герасименко прокурор подал 27 сентября. Ответчиком выступала администрация Серовского городского округа, в качестве третьего лица к процессу привлекли управляющую компанию «Серов Веста». Рассматривала дело федеральный судья Клавдия Сутягина.
Окончательное решение по иску было вынесено 14 декабря 2018 года – иск был удовлетворен полностью. Но, по словам самой Веры, пандус был установлен еще на стадии рассмотрения дела.
Прошло первое заседание и буквально через два дня нам сделали пандус. Сделали его, конечно, на совесть – очень аккуратно, все как надо. Я по нему уже проезжала, все очень хорошо, – отмечает Вера Герасименко.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных