Серов
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

"Оптический блицкриг". В Серове "Ростелеком" объявил об успешном завершении строительства систем связи

905
Оптическая экспансия, нацеленная в самое сердце Серова, подошла к логическому завершению. Сегодня, 27 января, проект был торжественно завершен - центр Северного Урала обзавелся передовой оптической сетью от ведущего федерального интернет-провайдера "Ростелеком". Около двух лет назад процент покрытия волоконно-оптическими линиями связи многоквартирных домов составлял несерьезные для обывателя 14%. Сегодня усилиями специалистов компании это количество выросло в процентном соотношении до значения 90. То есть весь центр города, пока только без периферии и отдаленных районов города и городского округа. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" На сегодняшней пресс-конференции, посвященной окончанию основного этапа строительства систем, спикерами выступили глава Серовского городского округа Елена Бердникова и начальник межрайонного центра техэксплуатации телекоммуникаций ПАО "Ростелеком" Марина Михеева.
 - Проект безусловно важен не только для компании, которая его реализовывала, но и для каждого жителя города. Без телекоммуникаций очень трудно представить себе жизнь. Если люди старшего поколения находят для себя интересы в сети интернет, то что до молодежи, которая постигает азы владения компьютером, основы выхода в интернет. Те услуги, которые оказывают государственные и муниципальные учреждения, развиваются таким образом, чтобы дать возможность каждому получить их, не выходя из дома. Чтобы сделать это возможным, необходима качественная связь, - отметила Елена Владимировна.
Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" В разгар строительства коммуникаций многих жителей города мучили вопросы: как, кто и на каком основании размещает электронную периферию в подъездах многоквартирных домов. Массивные "ящики" с толстенными гофрированными магистралями с последнего по первый этаж. "Ростелеком" начинал обеспечивать ключевой сектор города самым быстрым интернетом и другими приятными бонусами. Прошли согласования с жителями многоквартирных домов, управляющими компаниями, которые их обслуживают. Были и те, кто от включения в строительство отказывались. При возникновении таких проблем, дома не входили в проект. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Общая же стратегия компании предусматривает ускоренное строительство оптических сетей во всей России. В Свердловской области, например, данный продукт появился в 4 городах: Екатеринбурге, Серове, Первоуральске и Нижнем Тагиле.
 - Это самый крупный продукт "Ростелеком", потому что объемы и темпы строительства были уникальны. Сегодня нашим клиентам мы можем предоставлять целый пакет услуг, в том числе, домашний телефон, интерактивное телевидение, которое позволяет использовать многие сервисы, интернет. В целом по Серову построено 132 километра оптических линий связи, это примерно три расстояния до Краснотурьинска. 22 тысячи серовских семей сейчас имеют возможность подключиться к оптическим сетям по технологии GPON. Мы заходим с оптикой прямо в квартиру абонента, - прокомментировала Марина Михеева.
Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Оптический рефлектометр. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" "Ростелеком" основательно прошелся по районам, в том числе Вятчино, Сортировка, Лесозавод. А там с интернетом всегда был "напряг". Серовчане строительство новых, быстрых, современных систем связи восприняли "на ура". Однако, сегодня в городе остается множество районов куда проводной интернет от уже имеющихся провайдеров не придет. Это часть поселка Металлургов, пригород, Медянкино и многое другое. Специалисты говорят о том, что проекты "интернетизации" частного сектора уже прорабатываются, ведь без интернета сейчас не обойтись. Многие сервисы и ресурсы работают в режиме "онлайн" на протяжении длительного времени. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Оборудование размещенные в гермозоне "Ростелеком". Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" "Ростелеком" посредством оптоволокна попросту не ограничивает пользователя в скорости. Нынешние тарифные планы выдают подключение в 120 мб/сек. Сегодня вступает в силу тарифный план для любителей онлайн игр и MMORPG типа World of Warcraft и Battlefield. Там вплоть до 200 мб/сек. Так что соединение, когда у босса остается 30% хп будет стабильным (для тех, кто в теме...). Оптоволокно идет прямо в квартиры без каких-либо медных разводок. За скорость можно не беспокоиться. В остальном различные сервисы и бонусные штуки скучать не дадут. Хотя телевидение при таких огромных скоростях интернета будет, пожалуй, данью ностальгии нежели необходимостью. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Инженер-связист во время измерения параметров волоконно-оптических систем. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Участники беседы переместились в гермозону. Это помещение, где сосредоточена вся основная стационарная периферия, призванная обеспечивать подачу интернета. По окончанию строительства связистами производятся контрольные замеры сетей оптическим рефлектометром, дабы убедиться в качестве построенных линий и в соответствии параметров. Если кратко, принцип работы прибора основан на анализе отражённых оптических импульсов, излучаемых рефлектометром в оптическое волокно.
 - Во-первых, мы устанавливаем диапазон, в данном случае 10 километров, задаем необходимый импульс и время замера. Вот, теперь он настроен и готов произвести измерения, - сообщил специалист компании.
Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Получив краткий инструктаж, к измерительному прибору подошла глава Серовского городского округа. Остальную часть важной контрольной миссии выпало исполнить ей. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Спустя 30 секунд индикатор прибора перестал передавать красный сигнал проверки и настало время считать данные. Они вышли удовлетворительными и завершение стройки решено было принять. https://youtu.be/wcgx_-tuBxw
"Плюсы оптики"... Малое затухание сигнала позволяет передавать информацию на значительно большее расстояние без использования усилителей. Высокая пропускная способность оптического волокна позволяет передавать информацию на высокой скорости, недостижимой для других систем связи. Высокая надёжность оптической среды: оптические волокна не окисляются, не намокают, не подвержены слабому электромагнитному воздействию. Информационная безопасность — информация по оптическому волокну передаётся «из точки в точку» и изменить ее можно только путем физического вмешательства в линию передачи. Высокая защищённость от межволоконных влияний — уровень экранирования излучения более 100 дБ. Излучение в одном волокне совершенно не влияет на сигнал в соседнем волокне. Пожаро- и взрывобезопасность при изменении физических и химических параметров Малые габариты и масса
 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных