Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

“Они изнасиловали избирательное право!”: в Карпинске член УИК подала жалобу в ЦИК

В первый же день голосования по поправкам в Конституцию страны, 25 июня, Татьяна Шабурова, член УИК №1951 от КПРФ подала жалобу о контроле явки на сайт приемной Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. 

В своем обращении она рассказала, что видела, как волонтерам из Общественной палаты, которые были на ее участке, куратор из администрации привезла листовки, на которых имелся QR-код.
IMG_7441.JPG– Волонтер с помощью специального приложения в телефоне отсканировала каждый код, – рассказывает Татьяна Николаевна. – Потом я выяснила, что такие листовки раздавали людям на предприятиях, а те, когда шли голосовать, отдавали их волонтерам, а те – сканировали. Также ко мне, как к члену УИК, неоднократно обращались избиратели с просьбой поставить свою подпись и печать УИК на направлениях на голосование от их работодателей, так как потом избиратели должны были предъявить данные направления работодателю в качестве доказательства, что они проголосовали. 
29 июня Шабурова получила уведомление о том, что ее обращение направлено для рассмотрения в Избирательную комиссию Свердловской области. По состоянию на 2 июля ответа она не получила.
Татьяна Николаевна уверена, что данные листовки являются нарушением.

– Я вижу задачу члена избирательной участковой комиссии так: он должен обеспечить избирательное право граждан, обеспечить выполнение закона в отношении избирателей, – объясняет свою позицию женщина. – Избирательное право для граждан у нас является свободным и добровольным, я считаю неправильным, когда работодатели контролируют своих сотрудников по поводу явки. Голосовать или не голосовать – это воля граждан. Я убеждена, что такого происходить не должно. Это прямое нарушение закона о голосовании по Конституции. Такими действиями они просто изнасиловали избирательное право!

Татьяна ссылается на Закон РФ о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 N 1-ФКЗ "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти". Где в восьмом пункте статьи 2 указано: “Участие гражданина Российской Федерации в общероссийском голосовании является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в общероссийском голосовании, а также препятствовать его свободному волеизъявлению”.

– Контроль явки – это нарушение законодательства, – говорит она. – И я не могу об этом молчать, именно поэтому я и написала жалобу. Я хочу, чтобы граждане знали, что за их права также борются и нарушения замечают, и они сами никогда не должны идти на поводу каких-то непонятных требований. 


hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных