Серов
15 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Охотоведы просят не трогать детенышей диких животных и не пытаться им помочь

Охотоведы просят не трогать детенышей диких животных и не пытаться им помочь
Горожан просят не оказывать помощь детенышам диких животных. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

Департамент по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области просит не трогать детей диких животных.

При виде одинокого детеныша у человека может возникнуть естественное желание взять беспомощного малыша на руки и оказать ему помощь. Специалисты Департамента просят этого не делать и дают пояснения:
“Если детеныш дикого животного находится один, без взрослых животных, это не значит, что он брошен или потерялся и его надо “спасать”, это означает, что он просто ждет, когда придут его родители и накормят его. Все дело в биологии диких животных. После рождения потомства самке нужно продолжать кормиться, что она и делает, оставляя на некоторое время детеныша, который затаивается и не двигается. Место, где оставлен детеныш, его мама запоминает и возвращается туда. Так происходит до того времени, пока он не сможет самостоятельно уверенно передвигаться за матерью. Некоторые виды животных могут самостоятельно добывать себе еду с первых дней жизни. Поэтому при нахождении детенышей диких животных в лесу категорически не нужно не только их «спасать», но даже трогать, гладить и так далее. Самая лучшая помощь природе в этом случае - немедленно уйти”.
В Департаменте предупреждают, что на защиту детеныша из леса могут выйти взрослые животные и начать проявлять агрессию.
Также жителей просят не оказывать самостоятельно  медицинскую помощь раненым животным. Поведение дикого животного в такой ситуации непредсказуемо и может быть опасным для жизни человека. Не лишним будет помнить и о том, что дикие животные и птицы являются переносчиками различных инфекционных заболеваний, которые передаются человеку.
В Департаменте рассказали, какая работа проводится для оказания помощи диким животным в случае угрозы их жизни:
“В целях оказания помощи диким животным, вынужденным из-за огня покинуть места своего обитания, в охотничьих угодьях проводятся биотехнические мероприятия, включающие в себя выкладку кормов, минеральных солей. Животным, находящимся в беспомощном состоянии, оказывается ветеринарная помощь, после чего они передаются для временного содержания организациям, имеющим условия и опыт содержания и ухода за дикими животными. При обнаружении пострадавших животных или животных, находящихся в беспомощном состоянии в силу малолетнего возраста, необходимо вызывать на место обнаружения специалистов Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области и специалистов в области ветеринарии”, - уточняется в ведомстве.

Жителям Серова рекомендовано сообщать о таких случаях по телефону серовской ветстанции: (34385) 7-43-01.  
Руководствуясь добрыми побуждениями, люди уносят из леса детенышей животных, пытаясь дома создать им надлежащие условия, чтобы в последующем выпустить на волю. Однако, мало кто понимает всю ответственность этого поступка. Выкормить новорожденное животное в домашних условиях очень сложно, и без специальных биологических знаний практически невозможно. Достаточно 2-3 дней пребывания в неестественных условиях содержания, чтобы нанести непоправимый вред здоровью дикого животного. Не все животные и птицы потом смогут вернуться в естественную среду обитания и выжить в ней. По сути, подбирая и унося домой детенышей диких животных, люди обрекают их на гибель. За незаконное изъятие из природы животных предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей.
Напомним, летом 2021 года к серовчанам из леса вышел месячный лосенок, которого позже назвали Машей. Под руководством сотрудников ветеринарной службы и охотоведа, жители создали животному необходимые условия. Как только лосенок окреп и подрос, его перевели в условия, приближенные к естественной среде обитания.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных