Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Официально: у 1,5 % серовчан - ВИЧ. Заражаются даже школьники

В Серове за все время зарегистрировано 1576 ВИЧ-положительных горожанина: 930 мужчин, 646 женщин, 11 детей в возрасте до 14 лет, 2 подростков. 361 человек заразился при употребление наркотиков внутривенно. Возраст основной массы зараженных - от 25 до 45 лет. Заведующая филиалом Свердловского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Елена Исыпова начала плотно работать с ВИЧ-инфицированными с 2005 года. Сдать анализы на ВИЧ бесплатно в Серове можно в филиале Центра СПИД по адресу: улица Льва Толстого, д.15. Телефон (34385) 6-02-05. Фото: Константин Бобылев, “Глобус”.  Сдать анализы на ВИЧ бесплатно в Серове можно в филиале Центра СПИД по адресу: улица Льва Толстого, д.15. Телефон (34385) 6-02-05. Фото: Константин Бобылев, “Глобус”.
- Знаю, что первый ВИЧ-инфицированный в Серове был выявлен в 1995 году. А когда я пришла работать, то у нас на учете состояло шестнадцать человек. К концу года стало около 200 человек ВИЧ-инфицированных. Я ходила каждую неделю в администрацию и относила статистику. В то время заражалась, в основном, молодежь: кто-то на наркотиках плотно сидел, кто-то за компанию попробовал. Шли целыми дворами по пять, семь человек. Рассказывали, что пробовали наркотики через один шприц. Не обязательно это был героин. Варили “ханку”, вместо уксусной кислоты использовали кровь. Все это было в 2001 году, - вспоминает Елена Викторовна.
Как рассказывает Исыпова, уровень заболеваемости ВИЧ в Серове растет.
- По сравнению с прошлым годом уровень заболеваемости в Серове вырос на 1,5 процента. Это данные за первое полугодие. Основная масса заражается половым путем. Дети чаще всего заражаются от матерей. Подростки заражаются, как правило, половым путем. У нас есть 16-летний пациент, который так заразился. Вот представьте, не наркотики какие-нибудь, а половой путь распространения. У нас сейчас в 15-16 лет подростки спокойно вступают в половые связи, - говорит Елена Викторовна.
ВИЧ-положительного школьника выявили, после того, как его девушка встала на учет по беременности в женской консультации. А при наблюдении беременных, врачи берут все анализы не только матери, но и отца будущего ребенка. Когда парень сдал анализ на ВИЧ, результат оказался положительным. Сейчас девушка находиться в группе риска, ей предоставляют лекарства. Отцу ребенка также назначается терапия.
- Мы с директором школы разговаривали, где учится этот молодой человек. Директор сказал нам, что на интимные темы с детьми разговаривать не нужно. Хотя в других школах нам не запрещают общаться с детьми. Хотим разработать программу, чтобы использовать ее на уроках. Нужно работать и с родителями, ведь дети большую часть знаний берут из семьи. Школа, друзья - это уже потом, - говорит Елена Викторовна.
Чтобы максимально обезопасить себя от заражения ВИЧ, Елена Викторовна рекомендует избегать рискованных контактов, всегда предохраняться, даже если есть постоянный партнер, использовать только стерильные или одноразовые инструменты (инъекции, татуировки, маникюр и т. д.).
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных