Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Одиноких стариков хотят освободить от взносов на капремонт

Ежемесячный взнос на капитальный ремонт домов, который собственники квартир делают уже второй год подряд, могут отменить. Но не для всех. А только для пожилых одиноких россиян. Такую возможность сейчас рассматривает Минстрой, сообщает «Российская газета». Ранее сообщалось, что депутаты Госдумы решили устранить несправедливость, связанную с тем, что пожилые пенсионеры вынуждены оплачивать капитальный ремонт домов, который планируется проводить через десятки лет. В базу Госдумы внесен законопроект, в котором предлагается закрепить право субъекта Российской Федерации принимать решение об освобождении собственников помещений в многоквартирных домах, являющихся одиноко проживающими пенсионерами, достигшими возраста 80 лет, от уплаты взносов на капитальный ремонт в целях поддержания их уровня жизни.
Причина, по мнению законодателей, простая. «В утвержденных региональных программах капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах сроки проведения капитального ремонта определены в 25-30 лет. Одиноко проживающие пенсионеры, являющиеся собственниками помещений в многоквартирных домах и находящиеся в тяжелом финансовом положении, вынуждены осуществлять платежи за неполученные услуги и за непроизведенные работы», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Освобождение указанной категории пенсионеров не значит, что многоквартирные дома лишаться части средств на проведение ремонтных работ. Предполагается, что взносы за пенсионеров будут делать муниципальные власти, но при условии заключения соответствующего договора. Капремонт домов - нагрузка для одиноких престарелых людей. Фото: news.rambler.ru Капремонт домов - нагрузка для одиноких престарелых людей. Фото: news.rambler.ru «Очевидно, что пенсионеры , у которых нет наследников, тратя сегодня средства из своих невысоких пенсий на взносы на капремонт, капитализируя, делая дороже свое жилье, фактически инвестируют в жилье, которое достанется потом государству», – отметил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.
Если эту инициативу поддержит общественность, то законопроект с этими предложениями будет внесен на рассмотрение Госдумы уже осенью, рассказали в министерстве.
Программа капремонта была запущена в прошлом году. Теперь жители сами оплачивают ремонт при софинансировании из бюджетов разных уровней. В среднем взнос составляет 6 рублей за квадратный метр. Самые низкие взносы – в Петербурге – 2 рубля, самые высокие – в Москве: 15 рублей. В Свердловской области взносы - 8 руб 20 коп с кв. метра общей площади квартиры. Специалисты называют эти платежи «вложением в себя». Причем, у регионов, где установлена более высокая стоимость, больше шансов выполнить программу капремонта в срок. «Жители же с самыми низкими взносами будут копить гораздо дольше, за это время их дома вполне могут стать аварийными», – отметил исполнительный директор проекта Школа грамотного потребителя Александр Козлов.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных