Серов
11 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

Общественник Александр Столбов обратился к прокурору Свердловской области с вопросом о мусорных тарифах

Общественник Александр Столбов обратился к прокурору Свердловской области с вопросом о мусорных тарифах
Александр Столбов продолжает изучать тонкости мусорной реформы. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

Общественный деятель Александр Столбов попросил прокурора Свердловской области Бориса Крылова принять меры реагирования для защиты прав и законных интересов неопределенного круга лиц.  

Общественник просит надзорное ведомство проверить законность того, что в тарифе по обращению с твердыми коммунальными отходами до сих пор применяется инвестиционная составляющая, хотя завод, для постройки которого взимались эти деньги, давно возведен в Краснотурьинске. 
- Я заявлял об этом еще в прошлом году. Завод построен, а инвестиционная составляющая из тарифа никуда не делась и даже не уменьшилась. У меня возникли вопросы - насколько законно то, что с нас до сих пор продолжают взимать эти деньги? Поэтому я и обратился в СМИ и к прокурору области. В прошлом году мне пришел ответ от областной Региональной энергетической комиссии о том, что средства, которые взимались с населения в 2019, 2020, 2021 годы, не были израсходованы. При том сам завод стали строить только в 2021 году, то есть деньги от инвестиционной составляющей все это время накапливались, где-то аккумулировались. Это целевые средства, они не могли быть потрачены на какие-то другие цели, кроме как на строительство мусоросортировочного комплекса и полигона, - говорит Александр Александрович. 

Все значимые обстоятельства вопроса, в том числе, ответы должностных лиц госорганизаций, общественник изложил в семистраничном обращении к прокурору области. Столбов считает, что для строительства предприятий и инфраструктуры по обращению с ТКО региональному оператору следовало заключать концессионное соглашение с Министерством энергетики и ЖКХ, как это было сделано в Нижнем Тагиле, а не увеличивать финансовую нагрузку для граждан. То есть, в данном случае, затраты производились бы из бюджетной системы, а не из карманов абонентов.   
              

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных