Серов
$93,59
99,79
Присоединяйтесь к нам:

"Областная газета": мэра Серова Сизикова раскритиковали за однобокий подход к развитию территории

"Областная газета": мэра Серова Сизикова раскритиковали за однобокий подход к развитию территории
Василий Сизиков, глава Серовского городского округа. Фото: архив "Глобуса"
23 октября «Областная газета» — официальное издание органов государственной власти Свердловской области - опубликовала материал Юлии Бабушкиной об итогах недавно состоявшегося заседания областного совета стратегического развития, где обсуждаются стратегии городских округов сроком до 2035 года.
Наши коллеги отмечают, что заседания проходят по-разному: мэров и хвалят, и подвергают критике. Перед советом выступили главы Кировграда и Серова, которых пожурили за то, что в стратегиях они сосредоточились на развитии заводов, упустив из программы другие стороны жизни городов.
Василий Сизиков, недавно избранный главой Серова, начал презентацию стратегии с промышленности. По словам Василия Витальевича, три основных серовских завода – ферросплавный, механический и металлургический - работают стабильно, и на ближайшую пятилетку у них много планов по модернизации производства (реконструкция плавильных печей, участков разливки стали и так далее). Вдобавок в округе заработало новое частное предприятие по выпуску фруктового льда и мороженого (мы пока не знаем, что это за предприятие, - прим. "Глобус").
На заседании совета стратегического развития Василий Сизиков заявил, что Серову как самому крупному городу на севере области не хватает медицинских и спортивных учреждений, и стратегия округа как раз направлена на решение этой проблемы. На условиях государственно-частного партнёрства с УГМК в Серове будет построена детская поликлиника, вторая по счёту ледовая арена и центр единоборств.

Есть инвестор и в сфере сельского хозяйства: агрохолдинг «Ариант» намерен вложить 13, 5 миллиарда рублей в строительстве свинокомплекса на 236 тысяч голов, мясоперерабатывающего комбината и завода по переработке биоотходов.
- В документе указано, что Серов к 2035 году может стать центром Северной агломерации области. Допустим, это произошло, но куда вы заводы с территории города денете? Ведь экология – тоже показатель качества жизни людей. Включите такой раздел! - "Областная газета" цитирует министра промышленности и науки региона Сергея Пересторонина. 
Василий Сизиков объяснил – в полном документе стратегии всё указано, он просто не стал зачитывать полностью.
Тогда Сергей Пересторонин зашел с другой стороны:
- В стратегии указаны объёмы розничной торговли, а можно узнать – сколько продукции округ производит лично для себя? Губернатор нам поставил задачу – каждый рубль дохода должен оставаться на территории, а не утекать за пределы региона. Рядом у вас сосед по фамилии Краснотурьинск, и в этом плане он покруче будет. Подумайте, куда люди поедут?!
Члены совета поддержали министра промышленности, мэр Серова пообещал всё детально изучить. Стратегию развития Серова приняли, но с доработкой. 
Полностью материал можно прочитать на сайте "Областной газеты".

Источник: "Областная газета"
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных