Серов
-7 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Неподалеку от «Райского уголка» серовчанин нашел «кладбище» цветных корабликов

Неожиданную находку  Николай Поляков сделал в лесу возле коллективного сада «Райский уголок». В русле пересохшего ручья скопилось несколько десятков бумажных корабликов. Кораблики на дне пересохшего ручья выглядят с одной стороны давольно пугающе... они уже никогда не поплывут. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Кораблики на дне пересохшего ручья выглядят с одной стороны довольно пугающе... Они уже никогда не поплывут. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
– Две недели как это ручей пересох – это приток реки Чувашка. Впервые он на моей памяти пересыхает, всегда хоть маленький ручеек, но бежал. Буквально дня три-четыре назад эти кораблики обнаружил, – рассказывает Николай. – Их я тоже впервые здесь вижу.
Николай считает, что это не просто так. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Николай считает, что кораблики оказались в ручье "не просто так". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". В песчаном русле лежат на боку несколько десятков аккуратно сложенных в технике оригами из листов плотной цветной бумаги корабликов.
– Кто именно это сделал – не знаю. Есть добрые люди, не со зла же это сделано. Я не думаю, что это просто так, кто-то отдыхал. В этом есть мистический смысл. После бомбардировки Хиросимы одна девочка делала журавликов. Поверье такое есть – тысячу журавликов сделаешь, значит излечишься. А у нас пора уже кораблики делать. В 1957 году по Какве плавали корабли, сейчас уже все... А нашим детям и внукам останется уже, видимо, вот это... – мужчина показывает на пересохшее русло. – Символ скорби это.
Все кораблики акуратно сложены из плотной цветной бумаги. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Все кораблики аккуратно сложены из плотной цветной бумаги. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". После атомной бомбардировки в Хиросиме пострадали тысячи людей. Среди них была и двухгодовалая Садако Сасаки. Последствия катастрофы у нее проявились только через 9 лет. Врачи диагностировали у ребенка рак крови. Врачи давали девочке год жизни. Согласно японским поверьям, тысяча бумажных журавликов могут принести человеку исцеление. Надежда Садако была только на эту легенду. Но девочка, по одной из версий, успела сложить только 644 фигурки – силы ее быстро покидали, а в октябре 1955 года она скончалась. Теперь бумажные журавлики считаются международным символом мира. Корабликов очень много. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Корабликов очень много. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных