Серов
9 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

"Наши жители беспокоятся". Депутаты обсудили готовность Серова к паводку

"Наши жители беспокоятся". Депутаты обсудили готовность Серова к паводку
На заседании комиссии депутаты обсудили готовность к весенне-летним паводкам. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

На заседании думской комиссии по местному самоуправлению обсудили готовность Серовского городского округа к паводкам в весенне-летний период. Заседание состоялось в пятницу, 12 апреля.

Начальник Управления гражданской защиты Эдуарда Прощенко рассказал, какие мероприятия были проведены в целях обеспечения жизнедеятельности населения, и как выполняется контроль по пропуску весеннего половодья в этом году.
Эдуард Дмитриевич отметил, что своевременно были проведены послепаводковые обследования в 2023 году и предпаводковые обследования в 2024 году шести гидротехнических сооружений, расположенных на территории Серовского городского округа. Единой дежурно-диспетчерской службой (ЕДДС) осуществляется постоянный сбор информации о паводковой обстановке, сбор информации идет с гидропостов и гидротехнических сооружений. Через ЕДДС собирается информация по обстановке в соседних городах. В спланированную группу привлечения сил и средств в период половодья входят три плавсредства, 28 единиц техники и 129 человек.
- Принято постановление главы о мерах по подготовке к пропуску весеннего половодья и дождевых паводков на территории городского округа в 2024 году. Был разработан и утвержден план мероприятий по организации безаварийного пропуска весеннего половодья на территории городского округа в 2024 году. Было проведено два заседания комиссии по ЧС и обеспечения пожарной безопасности, - сказал Эдуард Прощенко
Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
Эдуард Дмитриевич назвал населенные пункты, которые относятся к зоне риска:
- В зависимости от погодных условий, интенсивности таяния снега, к подтоплению населенных пунктов могут быть отнесены следующие территории: поселки Черноярский, Урай, Филькино. С возможным нарушением транспортного сообщения населенных пунктов: Красный Яр с населением 19 человек и Магино - 12 человек. В Черноярке на сегодняшний день проживает 3 человека, в Урае - 8 человек, в Филькино - 24 человека, из них 6 детей (имеется ввиду территория в районе понтонного моста, - прим. “Глобус”). В случае необходимости размещение эвакуированных будет производиться в пунктах временного размещения вместимостью на 100, 92 и 68 человек.
Начальник Управления гражданской защиты рассказал, что в течение апреля заключены договора на организацию лодочных переправ. Будет организована транспортировка людей при необходимости.

Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
После доклада депутаты озвучили вопросы. Марат Бареев поинтересовался, в каких объемах в этом году ожидается половодье? В ответ прозвучало, что в настоящее время все в пределах нормы. Основное таяние снега прошло без происшествий. 
- Тот год был засушливый, все, в основном, ушло в почву. Это была первая волна. Вторая волна будет, когда пройдет с гор обильное таяние снега, это примерно конец мая-начало июня. Пока все в пределах нормы, - заверил Эдуард Прощенко. 
Григорий Олюнин уточнил про анализ данных, которые были при трагедии 30-летней давности (тогда прорвало плотину Киселевского водохранилища): уровень воды, высота снежного покрова. Не будет ли возврата к этой же ситуации? Эдуард Дмитриевич отметил, что мониторинг проводится постоянно. 
- Плавсредства все в исправном состоянии находятся? Водохранилище обслуживает “Сигнал”? Проверки квалификации работников, дисциплину кто-то проверяет? - спросил Григорий Сергеевич.
Эдуард Прощенко сказал, что все соответствует и дисциплина в порядке.
Григорий Олюнин спросил - на какой уровень приподнят затвор? Эдуард Прощенко ответил, что приподнято на 70 сантиметров, максимальный подъем затвора достигает 150 сантиметров.
Елена Варюхина поинтересовалась, как работают системы оповещения населения, где они размещены? В ответ прозвучало, что системы оповещения - стационарные, имеется машина, оборудованная громкоговорящей связью. Эдуард Дмитриевич добавил, что у всех начальников территориальных отделов есть группы в WhatsApp (продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России) и они смогут своевременно оповестить жителей.
Сергей Еремеев спросил, как происходит сбор информации с гидроузлов.
- На Киселевском водохранилище мониторинг информации идет 24 на 7. Установлены датчики удаленного подключения, в любое время можно подключиться в режиме реального времени. От Металлургического завода получаем информацию два раза в сутки, - уточнил Эдуард Дмитриевич.
Григорий Олюнин порекомендовал оперативно проводить проверку и своевременно информировать граждан: 
- В Орске трагедия произошла 5 апреля, репортаж буквально вчера появился. Наши жители беспокоятся - автоматически срабатывает, что у нас тоже есть дамба. Желательно как-то оперативнее производить проверку и успокаивать наших жителей.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных