Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Наркополицейские Серова увидели осужденного за курительные смеси среди воспитателей в детском лагере

Человек, осужденный за хранение синтетических курительных смесей, работает воспитателем (!) в загородном лагере. Что может быть парадоксальнее? Но именно такой факт установили сотрудники наркоконтроля после того, как побывали в детском оздоровительном центре «Чайка». Лагерь "Чайка". Фото: газета "Глобус". Лагерь "Чайка" принимает больше 130 детей в смену. Всего будет четыре партии. Фото: газета "Глобус". Впервые 19-летний Константин Суслов оказался на примете у наркополицейских в марте этого года. В подъезде одного из домов на ул. Каляева при досмотре у него нашли пакет с порошком. Как подтвердила экспертиза, это была курительная смесь – синтетическое наркотическое средство. Масса изъятого – 3,188 граммов, что считается особо крупным размером.
18 апреля этого года Серовский районный суд признал Константина виновным по статье 228, ч. 2 УК РФ и назначил наказанием 4 года лишения свободы условно. Приговор вступил в законную силу.
Позже фамилия «Суслов» звучала в показаниях немалого числа задержанных с курительными смесями. Константин проходил свидетелям в судах при рассмотрении дел наркоторговцев и содержателей притонов. Сейчас он является фигурантом еще одного уголовного дела, связанного со сбытом наркотических средств. Каково же было удивление сотрудников наркоконтроля, когда во время своей профилактической акции в лагере «Чайка» 11 июня они увидели знакомое лицо осужденного за хранение наркоты. Константин, сообщили наркоборцам, является вожатым 3-го отряда.
– Мы и подумать не могли, что кто-то из наших подопечных работает с детьми и подростками, – вспоминают встречу наркоборцы. – Вначале обратили внимание на характерную маску злобы на лице этого молодого парня. Оказалось, – «наш» человек.
Позже, присмотревшись, полицейские заметили светловолосую вожатую, которая вела себя неестественно и вышла из беседка покачиваясь. О вопиющем факте начальник 1 отделения Серовского МРО областного управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Сергей Дитятьев в тот же день сообщил официальным письмом главе администрации Евгению Преину.
«Данная ситуация, читаем в письме, связана с халатным отношением должностных лиц управления образования, в том числе и директора загородного лагеря «Чайка» к своим должностным обязанностям».
Согласно решения антинаркотической комиссии списки вожатых и сотрудников детских загородных лагерей необходимо было согласовывать с сотрудниками Серовского МРО УФСКН. «До настоящего времени этого сделано не было», указывает Сергей Дитятьев в своем письме. В ответном послании Евгений Преин сообщил в наркоконтроль, что, согласно приказа по муниципальному учреждению «Чайка» от 2 июня текущего года, Константин Суслов не является работником указанного детского оздоровительного центра. Исполнителем документа значится начальник управления образования Дмитрий Егоров. И поверили бы в наркоконтроле, что к тревожному сообщению о Суслове руководители управления образования прислушались и убрали подальше от детей курильщика запрещенных смесей и подозреваемого в сбыте наркоты... Но тут подоспел День открытых дверей в лагере «Чайка».
Среди прочих сотрудников лагеря, в объектив корреспондента «Глобуса» несколько раз попал и Константин Суслов. Активный молодой человек участвовал в выступлении отряда вожатых на сцене во время концерта, проводил конкурсы с ребятами, отводил их в столовую на обед.
Фамилия «Суслов» как подменного воспитателя значится и на информационном стенде для родителей, который призван сообщить мамам и папам кто отвечает за их детей. Лагерь "Чайка". Фото: газета "Глобус". Стенд в лагере "Чайка" рассказывает о кадровом составе детского оздоровительного центра. Фото: газета "Глобус". В лагере "Чайка" в Серове. Фото: газета "Глобус". Фамилия Суслова значилась в списке воспитателей лагеря "Чайка". Фото: газета "Глобус". Кадры из «Чайки» наркополицейские увидели на сайте «Глобуса». И обратились в газету. – В лагере отдыхают ребята возрастом от 6 до 17 лет, – говорят полицейские. – Вожатый, воспитатель для них – большой авторитет. Чему может научить ребят такой как Суслов? О какой безопасности детей в таком случае можно говорить? Практика наркоборцов показывает, что один наркоман вовлекает в свой круг 5-6 человек в год. Как правило – молодых, с неустоявшейся психикой и принципами. Курительные смеси употребляют, в основном, подростки. Все больше становится тех, кто попробовал наркокурево уже в средних классах школы.
Одной рукой педагогическое руководство подписывает решения о борьбе с наркотиками, включает в план работы детского лагеря профилактические мероприятия по борьбе с зельем, уносящим жизни, а другой – принимает на работу осужденного за хранение курительных наркотических смесей. Платит ему заработную плату, средства на которую идут  из бюджета города.
Константин – сын директора лагерей «Чайка» и «Веселый Бор» Анны Сусловой. В этих двух муниципальных лагерях за лето должны отдохнуть более 1600 ребят. Кому доверено их воспитание в круглосуточном детском загородном учреждении, как шел подбор в них руководства, педагогических кадров и какой был контроль за этим – большой вопрос. P.S. Говорят, Костя уже не работает воспитателем. А что в лагере его видят – так это он маму проведать приезжает...    

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных