Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Начальник Управления соцполитики Серова: "Ситуация вокруг родившей без российского гражданства Виолетты Рябоконь - разрешается"

Начальник Управления социальной политики по г. Серову и Серовскому району Ольга Сафонова прокомментировала «Глобусу» ситуацию с получением гражданства жительницей Сосьвы Виолеттой Рябоконь. Напомним, гражданка Украины, не имея российского паспорта и медицинского полиса, родила намедни в Серовском роддоме девочку. Начальник Управления социальной политики по городу Серову и Серовскому району. Фото: официальный сайт Управления. Начальник Управления социальной политики по городу Серову и Серовскому району. Фото: официальный сайт Управления.
- Мы длительный период времени работаем с семьей БагненкоРябоконь. Управление социальной политики и органы опеки, в том числе, в курсе отсутствия у нашей матери-роженицы Виолетты гражданства Российской Федерации, - говорит Ольга Леонидовна. - Пытались помочь и были предприняты меры, которые пока не привели к положительному результату. В тот момент, когда Виолетта ожидала появления дочери, мы прогнозировали, что при рождении малышки возникнет проблема с регистрацией. По действующему законодательству, мать ребенка может зарегистрировать в органах ЗАГС новорожденного малыша только имея паспорт гражданина Российской Федерации. То есть, Виолетта не смогла бы, получив в роддоме справку, самостоятельно зарегистрировать в ЗАГСе малышку. На сегодняшний день отдел опеки вышел с ходатайством, чтобы в графу мать новорожденной все-таки внести Виолетту, у которой до сих пор нет паспорта. Раньше у нас возникали ситуации, когда в свидетельстве о рождении новорожденного в подобной ситуации ставились прочерки. Мама — прочерк, папа — прочерк. То есть, мы знаем женщину, которая родила, но, так как нет паспорта гражданина Российской Федерации, по закону должны поставить прочерк в свидетельстве о рождении в органах ЗАГС. У нас уже были аналогичные случаи в практике. С подобными проблемами сталкивались гражданки Азербайджана и Узбекистана. Сложности в том, что мать в дальнейшем имела сложности представлять интересы ребенка в дальнейшем. В одном случае мама, уйдя из роддома, прав на ребенка так и не предъявила. В двух других случаях все закончилось хорошо, но судебное доказательство материнства — процесс крайне долгий и сложный. Учитывая, что мы знаем, что малышку Наталью родила именно Виолетта Николаевна Рябоконь, мы ходатайствовали о внесении ее данных в графу «Мать». Аналогично — медицинский полис. Самостоятельно его Виолетта Николаевна бы не получила. Сейчас этот момент решен. Семья подстраховалась и привлекла к себе внимание СМИ. Благодаря этому проблема была решена. Ребенок может получать услуги системы здравоохранения на территории России. Единственная проблема — это невозможность пока назначения каких-либо пособий на территории России. Сейчас необходимо выполнить все рекомендации федеральной миграционной службы. Виолетта и ее мама Татьяна Викторовна знают куда обращаться. На днях мы будем в Сосьве и проверим семью, возможно ей нужна еще какая-либо поддержка.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных