Серов
11 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

На Урале - дефицит полированных гробов?

На Урале - дефицит полированных гробов?
Представители ритуальных компаний сообщают о дефиците полированных гробов. Союз похоронных организаций и крематориев эту информацию не подтверждает. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

Представители ритуальной отрасли, работающие на Урале, говорят о возникшей проблеме – дефиците полированных гробов. Возникают трудности с их заказом. Собеседники, имеющие отношение к ритуальному бизнесу, связывают эту ситуацию с сырьевым вопросом – за последний год резко подорожала древесина, а также с пандемией.

–  Производители «полировок» не успевают. На севере (речь не только о Свердловской области – прим. «Глобус») ситуация вообще... Дефицит есть дефицит. Выкручиваемся как можем. Проблема не только с полированными гробами. С древесиной вообще напряженка. Сухой древесины нет тем более, сушить не успеваем – работаем с колес. Да и с крестами - такая же ситуация, – говорит представитель одной из крупных ритуальных организаций, работающих в Свердловской области. – Мне кажется, не только на Урале такая история, но и по всей стране. Сейчас вышли на поставщиков гробов даже из Ижевска – готовим машину, 72 гроба. Производители стали менять часть материалов. Есть такие гробы – комбинированные. Если раньше у них крышку делали из фанеры, сейчас стали делать из древесно-стружечной плиты (ДСП). Да, внешне замена не видна, на прочности особо не отражается. Некоторые производители пошли по этому пути. Но мы выходим на другие компании, которые по-прежнему делают крышки из фанеры – материал прочный, выдерживает большие нагрузки.
Представитель ритуальной компании отмечает, что определенный дефицит на похоронные принадлежности возникает волнами, которые поднимаются одновременно с волнами заболеваемости коронавирусом:
– После первой, второй волн ситуация выравнивалась. Сейчас опять начинается... Люди заболевают и начинаются проблемы с сырьем.
Ситуацию прокомментировали в Союзе похоронных организаций и крематориев. Исполнительный директор СПОКа Елена Андреева отметила, что впервые слышит о подобной проблеме в Свердловской области. В организацию информация о каком-либо дефиците гробов не поступала, хотя мониторинг производства ритуальных принадлежностей проводится на постоянной основе.
Елена Андреева отметила, что к ней информация о дефиците гробов не поступала. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

– Нет такой ситуации, при которой нет гробов, – отметила Елена Олеговна. – Вопрос может быть транспортным, связанным с логистикой, с непродуманной позицией по заказам товаров. От представителей Свердловской области у меня нет никаких объективных данных, свидетельствующих, что нет продукции. Поэтому говорить, что какие-то представители отрасли анонимно вам что-то говорят, и потом это выводится в СМИ, мне кажется, не очень корректным. Мы уже столкнулись с волной, когда речь шла о подорожании металла, подорожании древесины и вскоре  якобы должны подорожать продукция и услуги. Тогда мы тоже давали опровергающие комментарии. Поэтому я, как представитель Союза похоронных организаций и крематориев, не могу подтвердить эту информацию. Возможно, эти проблемы, как я уже сказала, связаны с тем, что (компании, - прим. "Глобус") не подготовились, не закупили. Ныне частный бизнес, особенно, в похоронной сфере, к сожалению, ничем, с точки зрения стандартов и правил, не регламентирован. Частным бизнесом может назвать себя и индивидуальный предприниматель, который работает один, который каким-то образом крутится-вертится, деньги зарабатывает. Никого не хочу обидеть. Но бесконтрольный доступ на рынок всех желающих иногда создает больше проблем. На рынок заходят люди неподготовленные: без опыта, без знаний. Им кажется, что это – легкие деньги. На самом деле, это бизнес со своими определенными правилами, с определенными инвестициями на старте, чтобы игрок мог выполнять свои обязательства перед заказчиком. Да, повторюсь, есть информация, что частично какая-то продукция подорожала. Но я ежедневно мониторю проблемы, мне ежедневно звонят и спрашивают – что и как? Но у меня нет информации, связанной с тем, что где-то не хватает лакированных гробов. Говорить, что это имеет под собой серьезную проблему, я бы не стала.
В декабре 2020 года областные СМИ уже писали о дефиците гробов в регионе. В частности, информационное агентство URA.RU сообщало, что в Екатеринбурге и Свердловской области ритуальные компании столкнулись с дефицитом гробов премиум-сегмента - из-за чрезмерной загрузки поставщиков в связи с пандемией коронавируса. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных