Серов
9 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

На улицах Серова высадят более 58 тысяч цветов

На улицах Серова высадят более 58 тысяч цветов
Работы по высадке цветочной рассады в Серове начнутся с 24 апреля. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

В 2023 году на выполнение работ по озеленению территорий в Серове из бюджета потратят 6 185 773 рубля. В перечень работ входят посадка цветов, а также уход за деревьями и кустарниками, которые были высажены в 2021-2022 годах.

Два электронных аукциона на проведение данных работ были размещены на сайте госзакупок Управлением капитального строительства Серова 22 марта.
Итоги торгов были подведены 30 марта.
Согласно конкурсной документации первой закупки, подрядчик должен производить полив, подкормку, рыхление почвы, уборку сорняков, формирование кроны деревьев и кустарников по улице Каляева (на участке от Красноармейской до  улицы Пржевальского). Там, как сказано в документах, высажено 160 деревьев и кустарников, а на улице Ленина (от улицы Заславского и до центра досуга “Родина”) - 40 штук. Как говорится в техническом задании, на этих участках высажены яблони, кизильник и липа.
Исполнитель работ до начала зимнего периода вокруг посаженных деревьев и кустарников должен установить защитные ограждения в виде конуса, для предотвращения повреждения снегоуборочной техникой.
Что касается высадки цветов, то в перечень работ входит перекопка клумб, высадка цветочной рассады и осуществление дальнейшего ухода. 
Согласно техническим расчетам, будет высажено 26 205 цветов. Общая площадь посадок  составляет 1747 квадратных метров. Цветы будут высажены на клумбах и в вазонах, расположенных на центральных улицах города, у различных организаций и на общественных территориях. Например, работы по высадке рассады проведут на цветнике, который находится на кольцевой развязке по улице Ленина, в вазонах на лестнице сквера ДКМ, у камня “100 лет Серову”, ЗАГСа и так далее.
Иллюстрация из конкурсной документации

Перечень цветов, допустимых к посадке: агератум, алиссум, астра, бархатцы, бегония, виола, георгины, колеус, кохия, львиный зев, петуния, сальвия.
Начальная (максимальная) цена контракта составляла 2 171 942 рубля. Выиграло торги ООО "ЗЕЛЕНСТРОЙ - СЕРВИС", которое осуществит работы за 2 161 082 рубля.
В следующем контракте по проведению таких же работ говорится об уходе за деревьями и кустарниками: елями, липами, яблонями, сиренями, кизильником, барбарисом и чубушником.
Данные кустарники высажены на Преображенской площади в количестве 515 штук, 10 насаждений в сквере Г. Селезнева по улице Льва Толстого, 58 насаждений в сквере “Ордена Победы”. 
Перекопка клумб и высадка цветочной рассады будет осуществлена на Преображенской площади, у памятника жертвам политических репрессий, в скверах “Орден Победы”, на станции Серова (ж/д вокзал) и на Братских могилах жертв гражданской войны 1918-1919 годов по улице Февральской Революции, 109-а.
В техническом задании указано, что количество рассады однолетних цветов составит 32 400 штук на общей площади в 2160 квадратных метров.
Начальная (максимальная) цена контракта составляла 4 044 915 рублей.
Аукцион выиграла та же организация - "ЗЕЛЕНСТРОЙ - СЕРВИС", которая предложила цену в 4 024 691 рубль.
Средства на уход за кустарниками, деревьями и высадку цветов выделены из бюджета Серовского городского округа.
В общей сложности на улицах города высадят 58 605 цветов.
Работы начнутся с 24 апреля и будут закончены 15 октября.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных