Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

На смену «Вертикали» в Серов может прийти «Облкоммунэнерго»

Если заинтересованные стороны не решат вопрос по газу для котельных в Серове в срок до 15 сентября, на правительственном уровне может быть принято решение о смене теплоснабжающей организации в городе. Такую позицию озвучили  на вчерашнем  совещании с главами муниципальных образований Северного управленческого округа министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов и председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.   Премьер Денис Паслер (слева) и министр ЖКХ Николай Смирнов заявили о возможности замены коммерческой "Вертикали" областным государственным предприятием "Облкоммунэнерго". Фото Михаила Бобкова.
Из-за того что ООО «ТСК «Вертикаль», которая эксплуатирует котельные, не имеет договоров на поставку электроэнергии и газа, начало отопительного сезона в Серове – под большим вопросом.
Я разговаривал с основными поставщиками газа и электроэнергии, – сообщил Николай Смирнов. – До погашения 100-миллионной задолженности, которая существует в Серовском городском округе, заключать контракт они не намерены. В настоящее время организация, которая эксплуатирует котельные, не имеет договоров ни на поставку газа, ни на поставку электроэнергии. В течение двух дней мы проработаем вопрос, и в том случае, если ООО «Вертикаль» не подтвердит финансово готовность оплатить ресурсы, будем заключать договора аренды теплокомплекса с областным предприятием, которое у нас есть (вероятно, ГУП СО «Облкоммунэнерго» – ред.). Я думаю, здесь будет инициатива со стороны администрации города по факту невыполнения обязательств со стороны «Вертикали». В понедельник руководство теплоснабжающей компании должно будут показать финансовую возможность погашения долга или будет то, что я озвучил.
Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер дал поручение в скорейшие сроки решить вопрос по поставке газа в котельные Серова.
Позже, отвечая на вопрос журналиста – какое именно предприятие может прийти на смену «Вертикали», Денис Владимирович ответил, что не исключает возможности того, что теплокомплекс города будет обслуживать «Облкоммунэнерго».
Напомним, в понедельник, 3 сентября, были прекращены поставки газа на все котельные Серова. Причина – долг компании ООО «ТСК «Вертикаль» поставщикам ресурса. Договор с «Уралсевергазом» у компании закончился 31 августа. А новый газовики заключать отказались пока не будет решен вопрос с долгами.
 За 7 дней до традиционной даты начала отопительного сезона (за 3 дня – до включения в прошлом году) котельные, обслуживающие две трети города, остаются без подачи топлива. Всю неделю в жилых домах горожан, школах, организациях нет горячей воды, в садиках ее подогревают в водонагревателях. ГВС есть лишь в тех домах, которые «сидят» на бойлерной металлургического завода.
Как сообщает пресс-секретарь главы СГО, Денис Паслер попросил подключиться к решению проблемы экс-главу администрации Серовского городского округа Владимира Овчинникова. Накануне он вступил в должность заместителя управляющего Северным управленческим округом.
- Вопрос по Серову не «сверхъестественный». Думаю, что в ближайшие 2-3 дня мы его решим, - резюмировал председатель регионального правительства.
На совещании в Североуральске главы и члены правительства области обсуждали готовность северных территорий к отопительному сезону. Фото Михаила Бобкова. Совещание с главами состоялось в Североуральске. На нем министр Смирнов отчитался о готовности Северного управленческого округа к отопительному сезону 2012-2013. По данным Николая Смирнова, в техническом плане Серовский городской округ – один из лучших в подготовке к зиме: жилищного фонда, подписанию паспортов готовности. По комплексным показателям подготовки к отопительному сезону 2012-2013 наш город, по мнению министра, также в числе первых. При этом одним из самых проблемных вопросов Серова министр ЖКХ назвал проблему погашения задолженности перед поставщиками ресурсов. После совещания в Североуральске министр Николай  Сирнов провел вечернее совещание в Серове. На нем обсуждались вопросы гашения огромного долга за ресурсы,  а также строительства домов для переселенцев из ветхого/аварийного жилья, финансируемых по 185-ФЗ.
"Консенсуса по вопросу долгов пока не нашли", - сообщил "Глобусу" один из участников встречи с министром.
По данным на пятницу договоры с "Вертикалью" поставщики ресурса не подписали.
 
ГУП СО «Облкоммунэнерго» - системообразующее предприятие коммунальной энергетики региона, которое осуществляет комплексную модернизацию ЖКХ Свердловской области. Охватывая все направления коммунального бизнеса (электросетевой бизнес, теплоснабжение, водоотведение и водоснабжение) Облкоммунэнерго системно решает вопросы развития энергетического комплекса и инженерной инфраструктуры 40 муниципальных образований Свердловской области.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных