Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

На реабилитацию маленькой серовчанки было пожертвовано 80 824 рублей

Вчера, 1 февраля, в ходе официального закрытия центрального зимнего городка была вскрыта ледяная копилка по сбору средств на лечение семилетней серовчанки Евы-Софии Савчук. Благотворительная копилка была установлена на новогодние праздники уже в 11-й раз. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Ящик с пожертвованиями был освобожден от ледяной гири без особого труда, с помощью бензопилы и лома. Фото: Мария Чекарова, "Глобус".   "Глобус" ранее писал, что у девочки врожденный порок развития головного мозга, вследствие чего - детский церебральный паралич. Ева-София не может самостоятельно передвигаться, имеет нарушения речи. Деньги нужны на лечение.
— Я воспитываю детей одна, старшему сыну Александру — 15 лет. Дочери нужен постоянный уход, она не может себя обслуживать. Лечение требуется два-три раза в год. Первый курс реабилитации у нас был в июне 2017 года. Очень надеемся, что лечение удастся продолжить. Его стоимость зависит от длительности пребывания в медицинском учреждении: три недели лечения обходятся в 110 тысяч рублей. Лечение дает положительные результаты, — говорит Анна Петраускайте, мама девочки. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Официальный сбор денежных средств стартовал 26 декабря - в день открытия зимнего городка. Фото: Мария Чекарова, "Глобус".
В декабре 2017 года администрацией Серовского городского округа было принято решение установить благотворительную копилку для Евы-Софии.
- Сегодня мы вскрываем копилку, деньги пойдут на реабилитацию девочки. Для нас это стало традицией - каждый год устанавливать копилочку в зимнем городке: так мы, все вместе поможем еще одному ребенку поправить свое здоровье. Хочется отметить, что после вскрытия копилка все равно продолжит свою работу по сбору средств.  Будет установлена копилка в центре досуга "Родина", затем она будет привезена на Масленицу, которая состоится 18 февраля, - саазала Наталья Мельникова, начальник Управления культуры. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Вскрытие копилки-сундука в торговом центре. Сундук был сделан на заказ у серовского мастера, именно для благотворительных сборов. Фото: Мария Чекарова, "Глобус".
Вчера, ровно в полдень, при помощи бензопилы и стального лома двое рабочих вскрыли ледяную оболочку копилки. Также была опустошена благотворительная копилка, установленная на втором этаже торгового центра "НЕБО", но ее вернут на место для продолжения благотворительного сбора. https://youtu.be/YWi3lcQctzI Присутствующими при открытие ящика со средствами было отмечено, что по сравнению с прошлым годом в этот раз в бумажных купюр больше, чем монет. https://youtu.be/r86YjTPF_ho   Копилки были погружены в грузовую "Газель" и доставлены в центр досуга "Родина" для подсчета денег. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Отправление копилок на подсчет. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". По итогам подсчета сумма в  копилке зимнего городка составила 74 640 рублей, в ящике ТЦ "Небо" серовчане оставили 6 184 рублей. Итого - 80 824 рублей. Дальше денежные средства будут переданы в банк, а официальное вручение денежного чека маме Евы-Софии Савчук запланировано на вторую неделю февраля. В прошлом году с помощью ледяной копилки было собрано 152 138 рублей. Деньги были переданы маленькому жителю села Филькино Георгию Книге. Подробнее - здесь. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Визуально денег было много. Фото: Мария Чекарова, "Глобус".
- Мы очень благодарны всем откликнувшимся, это так здорово, что люди помогают. У меня огромная радость - мы поедем с дочкой на реабилитацию, будем заниматься, развиваться стараться. Огромное человеческое спасибо всем за эту возможность. Также от людей поступали денежные средства на банковскую карту - в общей сложности получилось около 15 000 рублей плюс помогали мои друзья. Сейчас у нас собрано чуть меньше ста тысяч, - говорит Анна Александровна.
По словам Анны, курс реабилитации включает в себя занятия с логопедом, дефектологом, курс массажа, ЛФК, занятия музыкой. Для Евы-Софии это будет третья реабилитации в Нейро-логопедическом центре "Лалио плюс" города Екатеринбурга. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Посетители торгового центра тоже не остались равнодушны к жизненной ситуации девочки. Фото: Мария Чекарова, "Глобус".
- Благодаря этим курсам у дочки идет положительная динамика, после нескольких реабилитаций она уже может вставать с дивана, опираясь на руки. На занятиях учит цвета, формы, много, мало... Конечно, здоровые ребятки знают это в 2-3 года, мы припозднились, но постепенно учимся. Социальная адаптация проходит хорошо, - рассказывает Анна.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных