Серов
3 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

На "полную мощность" детсады не откроются. Оперштаб отредактировал разъяснение губернаторского указа

На "полную мощность" детсады не откроются. Оперштаб отредактировал разъяснение губернаторского указа
Фото: архив ИГ "ВК-Медиа"

Как мы сообщали ранее, с 18 августа в Свердловской области перестали действовать ограничения на работу детских садов, которые были введены из-за ситуации с COVID-19. 

Соответствующее постановление подписал исполняющий обязанности губернатора Алексей Орлов. Новые правила работы детских садов были сформулированы неоднозначно. Ниже приводим цитату из официального документа: 

"[разрешается] работа дошкольных образовательных организаций, а также организаций, осуществляющий предоставление услуг по дневному уходу за детьми с наполняемостью групп не более 50 процентов" 

Постановление опубликовано официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov66.ru. Ссылка на сам документ - здесь

В вышеуказанной строчке упоминаются сразу два вида учреждений: муниципальные детские сады и частные детские сады соответственно. С последними все было понятно, так как сразу после их упоминания стоит уточнение: "с наполняемостью групп не более 50 процентов". Но относятся ли это ограничение к муниципальным детским садам?

17 августа этот спорный момент разъяснил оперативный штаб Свердловской области. Сразу после публикации постановления, в официальном телеграм-канале оперштаба было опубликовано сообщение: 

"На полную мощность в регионе разрешено открыться детским садам". 

Что касается 50-процентной наполняемости, она была указана в отдельном пункте, где говорилось именно про частные детские сады и только про них. 

Новость о работе детских садов "на полную мощность" немедленно разлетелась региональным СМИ. Как оказалось, радоваться пока рано. 

18 августа в Министерстве образования уточнили, что 50-процентная наполняемость касается как частных, так и муниципальных детских садов. После этого заявления Оперативный штаб оперативно отредактировал свое сообщение: 

  • убрал слова о "полной мощности", 

  • объединил муниципальные и частные детские сады в один пункт. 

Ниже публикуем комментарий министра образования Юрия Биктуганова об этой ситуации. 

«Последней редакцией указа об особом режиме в целом были сняты ограничения на работу дошкольных образовательных учреждений <...>.Чтобы дать всем нашим дошкольным образовательным учреждениям – и муниципальным, и частным – время адаптироваться к работе в новых условиях, мы решили еще на какой-то период сохранять их загрузку в пределах 50 процентов. 

Таким образом, органам образования муниципалитетов и администрациям частных дошкольных организаций, имеющих лицензию на образовательную деятельность, рекомендовано трактовать поправки в указ №100-УГ таким образом, что режим их работы предполагает 50-процентную наполняемость групп» - цитирует Биктуганова оперштаб, тем самым опровергая свое первое сообщение. 

Примечательно, что министр Биктуганов, вместо однозначного разъяснения лишь рекомендовал муниципалитетам трактовать поправки именно так. Таким образом окончательное решение о наполняемости в детских садах ложится на плечи мэров городов и начальников отделов образования. 

О решениях местного уровня сообщим позднее, когда официальные документы будут утверждены, подписаны и опубликованы на административных ресурсах. 


hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных