Серов
8 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

На "омоложение" тополей в Серове потратят денег больше, чем на валку старых деревьев

Ежегодно на территории Серовского городского округа утверждается план мероприятий по благоустройству и озеленению территории. На 2018 год на эти цели было предусмотрено более 42 миллионов рублей. Освоили чуть более 41 миллион рублей. 

В прошлом году "благоустроительный" контракт был заключен с ООО "Зеленстройсервис" - на 4 миллиона 316 тысяч рублей. Его исполнили на 100%. Были проведены мероприятия по омолаживающей обрезке тополей (1 миллион 53 тысячи рублей, обрезано 194 дерева). Спилили 105 деревьев (на сумму 624 тысячи рублей). Выполнена формовочная обрезка 79 тополей (на сумму 33 тысячи рублей). 
44096559744_1b6c8624b9_k.jpg

На прошлой неделе председатель комитета по ЭТС и ЖКХ администрации Серова Константин Сидоров представил членам депутатской комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству  проект плана благоустройства округа на 2019 год. Стоимость всех предусмотренных работ составляет 51 миллион 391 тысячу рублей. Расходы выросли на 20% (по сравнению с планом на 2018 год). Объем денег, которые планируется потратить на организацию уличного освещения, остается на прежнем уровне. А вот затраты на озеленение территории выросли почти в два раза. К удивлению депутатов и представителей общественности, расходы вырастают не на валку аварийных деревьев, на которые так часто жалуются серовчане, а на омолаживающую обрезку тополей. Если в 2018 году на "омолаживание" тополей планировали потратить 1 миллион 53 тысячи рублей, то в 2019 году эта сумма выросла до 2 миллионов 17 тысяч рублей. Обрезать планируется 382 дерева.

Перечень адресов, по которым располагаются аварийные тополя, ведется сотрудниками администрации. Неоднократно к решению этого вопроса подключались депутаты Думы округа. По словам председателя комиссии по ЖКХ Александра Орлова, в округе зарегистрировано порядка 1000 аварийных деревьев. некоторые из них администрация обещала спилить еще в 2007 году, то есть 12 лет назад. Но непосредственно на валку тополей планируется потратить всего 724 тысячи. 
- Несерьезно, мы говорили-говорили, а ушли в еще больший "минус". Разговор был. Мы, когда принимали бюджет, предусматривали увеличение расходов на валку тополей. А деньги опять ушли на омолаживание и на цветы - условно, - заявил депутат Игорь Совчик
Коллегу поддержал Александр Орлов.
- Константин Юрьевич, мы как-то выходили с инициативой, что бюджет на валку тополей должен быть увеличен. Опять эта сумма куда-то.., - обратился к Сидорову Орлов. 
Константин Сидоров заявил, что на заседание думской комиссии представлен проект плана благоустройства и денежные средства можно будет распределить.                           
       
      

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных