Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

На акцию протеста в Екатеринбург командирован наш корреспондент

В субботу, 10 декабря, в Екатеринбурге пройдет акция протеста против фальсификации и нарушений во время выборов. Заявку на ее проведение подали коммунисты. Изначально предполагалось, что в Екатеринбурге состоится  пикет с участием от 50 до 300 человек. Но волна протеста против нечестных выборов оказалась мощной: в акции оппозиции в ночь на 6 декабря на Чистопрудненском бульваре столицы протестовали около 8 тысяч человек, затем акции в Москве продолжились, и Екатеринбург не остался в стороне. Так что массовое протестное мероприятие 10 декабря предполагается еще и как акция поддержки москвичей. Акция оппозиции "За честные выборы" пройдет в Москве в субботу, 10 декабря. Пикет в Екатеринбурге планировался на небольшой площади Труда у памятника Татищеву и Де Генину, но, так как на него, судя по активным заявлениям в социальных сетях, собирается до 10 тысяч участников, власти областного центра не согласовали его проведение на этом месте. Причиной назвали то, что на небольшом пространстве площади трудно будет обеспечить безопасность столь большого количества людей.
"В субботу, 10 декабря, в 15.00 в Екатеринбурге на площади Труда все-таки состоится пикет против нечестных выборов, хотя власти так и не санкционировали его проведение. Как рассказал «URA.Ru» организатор акции, первый секретарь обкома КПРФ Дмитрий Шадрин, до последнего момента сохранялась надежда, что администрация города все же регламентирует проведение мероприятия, однако этого не случилось. Шадрин также сказал, что в телефонных разговорах сотрудники администрации президента предупредили его о том, что несанкционированная акция может быть пресечена с применением силы. Напомним, ранее администрация Екатеринбурга предложила для проведения пикета альтернативную площадку – площадь Обороны. Однако коммунисты не согласились с переносом", сообщает информагентство.
И еще цитата: "И.о. губернатора Анатолий Гредин заявил журналистам, что не сомневается, что запланированная на завтра, 10 декабря, акция протеста жителей Екатеринбурга, недовольных результатами выборов в Государственную Думу, пройдет мирно. Об этом он сообщил сегодня, 9 декабря, на неформальной встрече с журналистами. «Не надо накалять обстановку, не надо доводить ее до абсурда. Всем нужно вести себя корректно: у нас есть свобода слова, свобода мнения и высказывания», - напомнил Гредин. По его словам, «предложений разогнать кого-то или загонять куда-то – не звучит». Всем, кто собирается на митинг и раздумывает, как подготовиться к возможному задержанию, нужно ли заранее брать теплые вещи, шоколад, чтобы скоротать время в полицейском участке, председатель правительства просил передать: «Не надо с собой ничего брать». Акции против фальсификации выборов намечены в субботу в 55 городах страны, а также в странах Европы, Азии, Америки, где живут наши соотечественники. О том, как пройдет акция, мы надеемся узнать от нашего специального корреспондента, который выехал в Екатеринбург.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных