Серов
-12 °C
$91,98
100,24
Присоединяйтесь к нам:

На месте рухнувшего в Филькино моста не будет ледовой переправы

На месте рухнувшего в Филькино моста не будет ледовой переправы

Ледовой переправы на реке Каква на месте обрушившегося моста не будет. Об этом жителям села Филькино сообщил глава Серовского городского округа Василий Сизиков.

Глава Серова и его первый заместитель Вячеслав Семаков неоднократно указывали в своих ответах людям, что зимой будет организована ледовая переправа. Сизиков говорил об этом даже в ответе, направленном в Серовскую городскую прокуратуру:
«Каждому гражданину гарантировано право выбирать место пребывания и жительства. Задача органов местного самоуправления обеспечить доступность инфраструктуры. В связи с чем, администрацией Серовского городского округа организована в летнее время лодочная переправа, а на зимний период запланирована организация ледовой переправы».
Еще когда администрация только начинала рассматривать вариант с организацией ледовой переправы, "Глобус" писал, что построить переправу не получится

1.jpg

В ответе жителям села, датированном 28 ноября 2018 года, уже говорится, что организовать ледовую переправу... не представляется возможным.
«По информации ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Свердловской области», в целях определения возможности устройства ледовой переправы в феврале 2018 года государственным инспектором указанного учреждения было проведено обследование реки Каква в селе Филькино. По результатам обследования было установлено, что наличие сильного течения, крутого берега по левой стороне реки и небольшие значения льда исключают возможность обустройства ледовой переправы. Также было сообщено, что в связи со сложившимися природными условиями и по результатам проведенного обследования, в согласовании обустройства ледовой переправы через реку Каква в селе Филькино на зимний период 2018-2019 годов также будет отказано».
Сизиков утверждает, что единственным безопасным вариантом «пешеходной и транспортной доступности» является дорога через поселок Медянкино – зимник, проложенный по территории завода, для проезда по которому необходим пропуск.

5.jpg

– Дорогу в том направлении прочистили, – говорит жительница Филькино Анастасия Пристав. – Но нам никто никаких уведомлений не давал. Можно ли по ней передвигаться, есть ли разрешение? В прошлом году, когда  делали зимник,  от снега прочистили и нашу улицу. В этом году снег с нашей улицы никто не убирал. И потом, если у человека на работе смена в 6 утра начинается, то ему что, в 12 часов ночи надо выходить из дома, чтобы на работу вовремя попасть?

Сегодня единственный способ попасть на противоположный берег – передвигаться по обледенелым мосткам. Мостки жители отрезанной от Большой земли части Филькино построили сами. Фактически получается, что на данный момент чиновники не обеспечили транспортное сообщение между правобережной частью Филькино и цивилизацией...

4.jpg

В то же время в официальных бумагах, направляемых, в том числе, в надзорные органы, чиновники продолжают обвинять в произошедшем повторном обрушении моста жителей села.
«Администрацией Серовского городского округа были предприняты срочные меры и выполнены работы по ремонту моста (после первого обрушения в октябре 2017 года – прим. ред.) и организации по мосту исключительно пешеходного движения. Однако, жители использовали мост в том числе и для передвижения на тяжелой технике, в результате чего мост вновь обрушился. По результатам обследования моста, было установлено, что строительные конструкции исчерпали несущую способность и восстановлению не подлежат», – пишет Сизиков в письме в адрес заместителя Серовского городского прокурора Соломатова.
Чиновники ни слова не говорят о том, что был выполнен ремонт только настила моста, в то время как опорные балки напрочь сгнили, часть из них была подломлена скопившимся у опор мусором, часть - вовсе отсутствовала. Ремонта балок проведено не было, не были даже восстановлены те опоры, которые утратились в результате обрушения. И вопрос окончательного падения моста был вопросом времени, о чем «Глобус» также писал минувшей зимой.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных