Серов
-2 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

На Киселевском водохранилище будет крещенская купель

В ночь на 19 января православные отмечают большой праздник – Крещение Господне. Верующие считают, что после 12 часов ночи вода во всех источниках становится святой и приобретает необычные свойства: лечить, оберегать, снимать «сглаз» и «порчу». Традиции массового крещенского омывания в купели (проруби в виде православного креста) живы и в Серове. 20 лет назад их возродили работники завода ферросплавов. С тех пор, каждый год перед 19-м января они расчищают от снега площадку на Киселевском водохранилище, делают прорубь, спуск в воду, а ближе к ночи зажигают факелы. Первыми окунания начинают обычно заводские «моржи», в команде которых немало любителей зимнего купания с 10-летним стажем, а нынче много и новичков. Все, кто захочет присоединиться к ним, могут приехать в профилакторий «Росинка».
В Преображенском храме после 17 часов 18 января будет организован подвоз воды. Ее можно будет брать в храме 10 дней, до 27 числа, с 8 до 20 часов. Тару лучше иметь свою, но в храме также будут продаваться бутылки емкостью 1,5 литра.
В церкви во имя Илии Пророка (старой церкви) в Крещенский сочельник 18 января в 16 часов начнется служба. После нее можно взять святую воду. При себе нужно иметь емкость для нее. Водица будет здесь неделю после 19 января.
Отец Александр из  "старой" церкви в ночь на 19 января будет освящать родник на ул. Пушкинской. Многие верующие именно здесь набирают воду и рассказывают, что она помогает при многих болезнях.
Но, как говорят сами служители церкви, все нужно делать в разумных пределах. В том числе – надеяться на свойства святой воды. Ольга Викторовна Лебедева, заместитель главного врача поликлиники № 1, предупреждает: – Людям ослабленным, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, тем, у кого есть проблемы с органами дыхания, лучше отказаться от ныряния в ледяную воду. Если у вас есть какие-либо хронические заболевания, перед окунанием лучше обратиться за консультацией к своему лечащему врачу.          

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных