Серов
2 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Минздрав ответил на запрос "Глобуса", касающийся выдачи рецептов на получение тест-полосок для глюкометра. Скан

Минздрав ответил на запрос "Глобуса", касающийся выдачи рецептов на получение тест-полосок для глюкометра. Скан
Серовчане, больные диабетом, перестали получать рецепты на бесплатное получение тест-полосок. Фото: Мария Чекарова, "Глобус"

Министерство здравоохранения Свердловской области прислало ответ на официальный запрос "Глобуса", посвященный вопросу выписки рецептов на бесплатное получение тест-полосок для глюкометра.

В ответе сказано, что "реализация льготных программ осуществляется в рамках бюджетных ассигнований, предусмотренных областным и федеральным бюджетами на текущий год".
"Министерством здравоохранения Свердловской области закупаются тест-полоски в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в количествах, заявленных медицинскими организациями, шести различных наименований, в том числе два отечественных (Саттелит Плюс, Саттелит экспресс) и четыре импортного происхождения (УанТач Селект, Аккучек Актив, Аккучек Перформа, Контур-TS). Запасы сформированы с учетом плановых поставок, предусмотренных условиями контрактов, на срок 9 месяцев.
Решение о количестве тест-полосок, отпускаемых пациенту, принимается лечащим врачом, исходя из характера и тяжести течения заболевания, который носит индивидуальный и ситуационный характер, обусловленный режимом питания, физической активностью, наличием или отсутствием интеркуррентных заболеваний, самочувствием пациента и т. д.
Кроме того, в ряде территорий в случае необходимости дополнительного контроля содержание глюкозы в крови граждане имеют возможность обратиться в амбулаторно-поликлиническое отделение по месту жительства, где организовано проведение экспресс-анализов в ежедневном режиме.
Формирование заявок медицинскими организациями осуществляется самостоятельно, с учетом существующих стандартов медицинской помощи, данных о количестве пациентов по группам заболеваний, уровня, динамики и структуры заболеваемости, а также особенностей потребления отдельных групп лекарственных препаратов: препараты с нормируемым потреблением и препаратов специфического действия, в соответствии с персонифицированными регистрами. На основании анализа исполнения заявки ежеквартально осуществляют корректировку заявки в рамках учрежденных территориальных нормативов финансовых затрат на плановый период", - сообщает замминистра Е.А. Есина. Ответ на запрос по тест-полоскам.

Напомним, что читатели “Глобуса”, страдающие диабетом, жаловались в редакцию, что с начала 2018 года они перестали получать рецепты на бесплатное получение тест-полосок для измерения сахара в крови.  
Серовчанка Антонина Калинина говорила, что тест-полоски стоят от 500 рублей - в зависимости от производителя глюкометра. За импортные полоски придется выложить больше тысячи рублей. Из-за отсутствия бесплатных рецептов на тест-полоски пенсионерка вообще отказалась от использования глюкометра и потеряла возможность следить за уровнем сахара в крови. 



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных