Серов
2 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Минприроды области рассказало о загрязнении воздуха в первом квартале 2020 года. Есть в отчете и Серов

Минприроды области рассказало о загрязнении воздуха в первом квартале 2020 года. Есть в отчете и Серов
Фото: pixabay.com

Региональное министерство природных ресурсов и экологии опубликовало «Краткую характеристику загрязнения атмосферного воздуха в городах Свердловской области по данным наблюдений областной сети мониторинга атмосферного воздуха I квартале 2020 года». Документ размещен на официальном сайте министерства.

Мониторинг осуществляется при помощи автоматических станций контроля за загрязнением атмосферного воздуха. В городах Свердловской области размещено 15 таких станций, одна из них – в Серове. 
Министерство отмечает, что в первом квартале 2020 года было два периода с неблагоприятными метеорологическими условиями: четыре дня в феврале (с 14 по 17 числа включительно) и пять дней в марте (с 5 по 9). В каждый из этих периодов в Серове было зафиксировано превышение нормативов содержания диоксида азота, диоксида серы, и взвешенных частиц РМ10 (PM10 – это частицы того или иного вещества диаметром от 10 микрометра (мкм) и меньше). Эксперты отмечают, что опасность частиц РМ10 заключается в том, что они попадают глубоко в легкие. 

«В районе размещения Станции превышения нормативов содержания в атмосферном воздухе диоксида азота наблюдались в каждом месяце IV квартала, диоксида серы и оксида углерода – в феврале и марте», – говорится в документе. Вероятно, в документ вкралась опечатка, речь идет не о четвертом квартале, а о первом квартале 2020 года. 
Максимальная среднесуточная концентрация диоксида азота зафиксирована в феврале и составила 2,1 среднесуточной предельно допустимой концентрации (ПДКсс).
Максимальная разовая концентрация диоксида азота была зарегистрирована в марте и составила 1,2 максимальной разовой предельно допустимой концентрации (ПДКмр).
Максимальная среднесуточная концентрация диоксида серы отмечена в феврале (1,02 ПДКсс). Максимальная разовая концентрация диоксида серы была зафиксирована в марте и составила 1,8 ПДКмр.
В феврале и марте была отмечена максимальная разовая концентрация оксида углерода (1,3 ПДКмр).
«Содержание в атмосфере измеряемых оксида азота за период проведения измерений не превысило установленные нормативы», – сообщается в документе.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных