Серов
-7 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Министр предлагает помочь пенсионерам осваивать Интернет

В среду, 12 октября, в Серове побывала областной министр информационных технологий и связи Ирина Богданович. Министр встретилась со специалистами, провела приме граждан и побывала в нескольких учреждениях Серова и района. По проекту обучения людей старшего возраста, стартовавшем в октябре этого года, пенсионеров в Серове и еще 12 городах Свердловской области будут учить пользоваться важнейшими интерфейсами и компьютерными программами, среди которых и «Электронное правительство». – Из 400 проанализированных нами анкет в рамках программы «Старшее поколение» в 130 указано на необходимость освоения Интернета. Поэтому у правительственной программы «Электронный гражданин» – хорошее будущее. С 1 ноября мы готовы начать работу по этому проекту и широко информировать населения о возможностях обучения, – говорит Светлана Гузь, начальник управления социальной защиты населения. О том, каким будет внедрение проекта в Серовском городском округе, министр информационных технологий и связи Ирина Богданович говорила в среду, 12 октября с руководителями управлений и служб городской администрации. Выяснилось, что при общем понимании задачи, у министра и местных чиновников разные взгляды на ее претворение в жизнь. В Серове ставку сделали на профессионально подготовленных школьных учителей и материальную базу учебных заведений – компьютерные классы. По мнению же министра, тьюторами (англ. tutor – исторически сложившаяся особая педагогическая позиция, которая обеспечивает разработку индивидуальных образовательных программ) в этом проекте должны стать библиотекари. В Серове, по информации начальника организационно-контрольного Управления администрации Ларисы Романовой, работа по обучению людей старшего поколения активно ведется в Комплексном центре социального обслуживания населения города, управлением соцзащиты населения.
Две группы – активисты центра и совета городского ветеранов, уже прошли начальный курс обучения работы с компьютером и Интернетом. Собраны заявки еще от 176 желающих.
– Мы видим, что у ветеранов есть тяга к новым знаниям, – отметила начальник управления соцзащиты Светлана Гузь. – В декабре прошлого года мы открыли свой сайт, и он очень активно посещается пожилыми людьми, которые задают вопросы, получая сразу ответы. Программа работы в Серове министра была довольно обширной. Кроме встречи с главой округа и приема населения, Ирина Александровна в новоколинской школе № 21 с начальником управления образования Дмитрием Егоровым обсудила вопросы информатизации удаленных школ, посмотрела готовность к новым функциям библиотеки им. Мамина-Сибиряка, побывала в детском саду № 11, где открыт первый компьютерный класс для малышей.   Мы задали министру два вопроса, который интересуют серовчан – о цифровом ТВ и сотовой связи на трассе в Екатеринбург. Перспектива развития цифрового телевидения в регионе, по словам министра, сейчас зависит от совместных действий муниципалитетов, региона и федерации.
Муниципалитеты должны отвести земельные площадки по 161 вышку, областное правительство – провести все проектно-сметные работы, а федерация выделить деньги на строительство.
Скорее всего, жители Сосьвы, Восточного, Кошая и прочих удаленных от областного центра поселков и деревень смогут получить полновесный пакет цифрового ТВ не раньше 2013 года. Решается на долевых условиях и вопрос «закрытия» сотовой связью трассы Серов–Екатеринбург. – Как аналог этой работы мы возьмем трассу «Амур», где этот вопрос удачно решен, – пояснила Ирина Богданович. – Земли под строительство новых вышек сотовой связи будут оформлены в ближайшее время, а уж потом будем разговаривать с операторами сотовой связи о долевом партнерстве.
Сейчас на портале госуслуг («Электронное правительство») от Свердловской области зарегистрированы 36 тысяч человек, еще 44 тысячи подали заявления на регистрацию. Наша область занимает 4 место в России по числу зарегистрированных на портале госуслуг пользователей, опережая, например, Санкт-Петербург.
Самые популярные услуги – региональные. Помимо этого, в «Электронном правительстве» можно воспользоваться услугами муниципального и федерального уровня.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных