Серов
2 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Министр культуры Светлана Учайкина рассказала "Областной газете" о кинозалах в Серове и временном переезде театра драмы в ДКЖ

В интервью "Областной газете" министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина коснулась нескольких тем, связанных с Серовом. Например, Светлана Николаевна, говоря о недостаточной степени обеспеченности городов области кинозалами, прокомментировала срыв открытия кинозала в "Кругляшке". Примечательное здание в стиле конструктивизма, известное всем серовчанам под названием «Кругляшка», расположено по улице Льва Толстого. Кинотеатр в серовской "Кругляшке" должен открыться до конца 2017 года. Фото: архив "Глобуса". Кинотеатр в серовской "Кругляшке" должен был открыться до конца 2017 года. Фото: архив "Глобуса". Напомним, что еще в конце 2016 года Фонд кино подвел итоги конкурса по поддержке кинотеатров в городах с численностью населения менее 500 тыс. человек. Выделенные деньги направляются на модернизацию кинозалов. От Свердловской области на конкурс было подано 22 заявки. Фонд Кино в рамках программы по поддержке кинотеатров выделил пяти городам области субсидии на общую сумму 25 млн рублей. Средства были направлены Центру информационной, культурно-досуговой и спортивной деятельности в селе Байкалово, Киновидеодосуговому центру в Верхней Туре, дворцу культуры «Металлург» в Красноуральске, а также компании «Хадар», которая подавала две заявки на переоборудование кинотеатра в Серове.
— Совсем недавно была в Серове — там предприниматель заявился на участие, мы подписали ему все письма поддержки, глава городского округа Елена Владимировна Бердникова поддержала, он получил средства на два кинозала, но… ничего не сделал. Сегодня мы его разыскиваем, чтобы деньги в Фонд кино вернуть. И мы всё равно поддерживаем инициативу создания залов на существующих площадках Серова, чтобы жители эту услугу смогли получить, - отметила Светлана Учайкина. Светлана Учайкина - министр культуры Свердловской области. Фото: Алексей Пасынков, газета "Глобус". Светлана Учайкина - министр культуры Свердловской области. Фото: Алексей Пасынков, газета "Глобус".
Также Светлана Николаевна отметила, что сейчас Серовский театр драмы размещается на площадках Дворца культуры металлургов.
"В этом году театр показывал на «Золотой маске» два спектакля — «Смерть Тарелкина» и «Сучилища». Вторая постановка со столь эпатажным названием представлена на «Маске» в шести номинациях! Я могу сказать, что давно не испытывала потрясения от таких актёрской игры, режиссёрского и художественного решения. Во время визита в Серов мы инспектировали возможность на время ремонта ДК металлургов размещение театра во Дворце культуры Железнодорожников. Тем более что представители железной дороги заинтересованы в переезде и размещении этого коллектива у них, чтобы театр ни с кем не делил сцену. Они обещают сделать всё, чтобы там был уютно, комфортно и удобно — как зрителям, так и артистам. Администрация города, в свою очередь, даже готова изменить маршрут транспорта, чтобы после вечерних спектаклей зрители могли спокойно добираться до дома", - сказала Светлана Учайкина.
Полностью интервью министра культуры можно прочитать на сайте "Областной газеты".     

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных