Серов
$93,59
99,79
Присоединяйтесь к нам:

Мать 23 года не знала о судьбе сына, погибшего в Чечне. А теперь собирается впервые навестить его могилу

929
23 года Зайтуна Амикасова не знала о судьбе сына Закира. Выяснилось, что еще в 1995 году он погиб в Чечне. В середине мая семья Амикасовых впервые приедет проведать могилу сына, похороненного в Сосьве. Комплексный центр социального обслуживания населения Серова разыскивает людей, знавших Закира Амикасова. Он родился в Башкирии в 1971 году. В 1990 году проходил службу дрессировщиком служебного собаководства в воинской части в поселке Сосьва. После службы вернулся домой. Но в семье случился разлад и Закир снова приехал в Сосьву. Здесь он устроился на работу. Но в мае 1995 года уехал по контракту в Чечню. 20 октября того же года был убит в бою. Похоронен в Сосьве. Воинская часть, где служил Закир Амикасов, давно расформирована. - Мы просим откликнуться жителей Серова, Сосьвы и Гарей, знавших Закира. Вы можете позвонить по телефону: +7 (34385) 6-10-93, - сказала руководитель Комплексного центра Ирина Петрова. Закир Амикасов. Фото: Предоставлено серовским КЦСОН. Закир Амикасов. Фото: Предоставлено серовским КЦСОН. Житель Сосьвы Геннадий Фролов говорит, что знал Закира и помнит его похороны. По словам Фролова, Светлана, гражданская супруга Амикасова, до сих пор живет в Сосьве, работает по вахтам. “Глобусу” удалось связаться с родной сестрой Закира Амикасова - Альвирой Душанбаевой, которая живет в Уфе. - У нас с Закиром разница в возрасте 8 лет. Когда он был подростком, я была очень маленькая, поэтому брата почти не помню. В то время мы жили в Казахстане, а Закир уехал в Узбекистан. И след его пропал… Все эти годы мы искали Закира по военкоматам, знакомым. Оказывается, он уехал в Сосьву из Узбекистана. Там служил срочную, потом по контракту уехал в Чечню. В 2008 году мы впервые узнали, что Закир погиб. Но не поверили, - говорит Альвира Рафхатовна. В этом году семья Амикасовых узнала, что Закир похоронен в Сосьве.Альвира попросила подругу поискать в сети информацию о брате. - Он был хорошим, спокойным, нормальным человеком. 15 мая мы планируем приехать на его могилу, очень волнуемся. Нужно встретиться с теми, кто знал Закира при жизни, поговорить с ними. Лишь бы мама все это выдержала. Ей уже 78 лет, - говорит Альвира. За могилой ухаживали ветераны и школьники Двадцать три года за могилой Закира Амикасова в Сосьве ухаживали ветераны боевых действий и местные школьники. В Сосьве были уверены, что у Закира нет родных. За могилой Закира в Сосьве больше 20 лет ухаживали ветераны боевых действий и школьники. Фото: предоставлено Сергеем Военковым. За могилой Закира в Сосьве больше 20 лет ухаживали ветераны боевых действий и школьники. Фото предоставлено Сергеем Военковым.
- У нас была информация, что Закир - детдомовский. На не важно. Мы чтим память Героев, - отмечает Сергей Военков, руководитель Центра военно-патриотического воспитания при сосьвинской школе № 1 имени Героя России Виктора Романова.
Сейчас в поселке ждут визита семьи Амикасовых. Мы просим откликнуться жителей Серова, Сосьвы и Гарей, знавших Закира. Вы можете связаться с сотрудниками Комплексного центра социального обслуживания населения Серова по телефонам: +7 (34385) 6-10-93, 7-52-63 Можно позвонить в редакцию «Глобуса»: 3-82-41.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных