Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

«Лето с Общественным советом»: Ума Турман, наркотики и оружие

«Лето с Общественным советом»: Ума Турман, наркотики и оружие
Фото предоставлено полицией Серова

Серовские полицейские, сотрудники Росгвардии и члены Общественного совета в рамках большой акции «Лето с Общественным советом» познакомили ребят военно-патриотического клуба «Молодая Гвардия» и детей, попавших в сложную жизненную ситуацию, с работой силовиков, провели викторину.

Экскурсии, которые периодически организуются сотрудниками ОВД и членами Общественного совета во взаимодействии с Домом молодежи, школьными и дошкольными учреждениями для юных серовчан, давно стали доброй традицией.
Мальчишки, порядка 20 человек, из серовского военно-патриотического клуба «Молодая Гвардия» школы №22 и ребята, попавшие в сложную жизненную ситуацию, приняли участие во встрече с силовиками и общественниками.
Фото предоставлено полицией Серова
Как отметили гости, все они в будущем желают пройти армейскую школу, более того, многие решили поступать в военные училища. А в ходе проведенного мероприятия показали интерес к службе в рядах правоохранителей, расспрашивая об условиях поступления в ВУЗы и иные учреждения системы МВД для дальнейшего трудоустройства в органы внутренних дел.
Мероприятие состоялось при строгом выполнении санитарно-гигиенических требований и ограничений. Первым этапом экскурсии стало посещение дрессплощадки кинологического подразделения отдела полиции.
Фото предоставлено полицией Серова
Встретила ребят рекордсменка по раскрытию преступлений и задержанию подозреваемых лиц – служебно-розыскная собака по кличке Ума Турман. Ребята узнали от полицейского-кинолога Владимира Есаулкова, что в их службе более десяти собак разных пород, работающих каждая по своему направлению служебно-розыскной деятельности.
Кинолог рассказал, каким образом проходит тренировка служебного пса. В паре они продемонстрировали «Школу послушания». После Ума Турман ловко, под аплодисменты гостей «задержала» преступника, в роли которого выступил сам кинолог со спецприспособлением – рукавом. Настигнув «злоумышленника», Умка не отпускала элемент дресскостюма до тех пор, пока не сорвала его с руки кинолога и не унесла на место.
Фото предоставлено полицией Серова
Ребята узнали, что тренировки по поддержанию обонятельного навыка (определение запахов наркотических средств, взрывчатых веществ) осуществляются с помощью имитаторов, узнали о требованиях, которые при этом предъявляются к собаке. Задавали вопросы: о сроке службы каждой собаки, предельном возрасте, когда пес может идти «на пенсию».
Ребята, после службы, как правило, собаки остаются у того кинолога, с которым работали, поскольку каждый из нас вкладывает много сил в воспитание, обучение собаки, со временем даже становятся схожими характеры служебного пса и кинолога, – отметил Владимир Анатольевич. – С собакой Ума Турман мы работаем четвертый год. Множество преступлений было раскрыто с ее помощью. Она хорошо чувствует запахи, верно указывает направление, куда двигался после совершения деяния преступник. Были случаи, когда она непосредственно приводила следственную группу и задерживала лицо, совершившее преступление.

Владимир Есаулков рассказал ребятам ряд примеров совместной успешной деятельности со своей помощницей и познакомил ребят с остальными служебными собаками, которые заливисто приветствовали гостей.
В продолжение встречи член Общественного совета Анатолий Кузнецов совместно с сотрудниками полиции из подразделения по делам несовершеннолетних и отделения по работе с личным составом, сформировав с прибывшими гостями полукруг, провели правовую викторину, состоящую из 18 важных вопросов: с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность, за какие деяния они предусмотрены, что такое «комендантский час», в какой период и для кого он действует? Поговорили с ребятами об ответственности за ложное сообщение о преступлении или правонарушении.
Среди обсуждаемых были также темы самовольного ухода детей из дома и последствиях такого поведения, о правилах разрешения конфликтов, недопущении решать возникающие споры, применяя физическую силу, оружие, о последствиях хищения товаров из магазинов.
Подростки уверенно ответили, что знают об установленных в торговых объектах видеокамерах, которые способны фиксировать правонарушения и лиц, их совершивших. Ряд вопросов был посвящен теме борьбы с наркоманией. Поговорили о том, почему наркоману сложно остановиться, какие виды ответственности предусмотрены действующим законодательством для лиц, уличенных в деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков.
Основной обсуждаемой темой, подытожившей второй этап мероприятия, стал вопрос о времени, в течение которого сохраняется информация о том, что человек когда-то в жизни оступился и о роли данной информации в судьбе человека.
Ребята, данная информация сохраняется в базах МВД на протяжении практически всей жизни человека. Она может сыграть крайне негативную роль в его жизни, например, при желании служить по контракту, при трудоустройстве на работу. Главное для сегодняшнего руководителя предприятия – репутация кандидата, который устраивается на работу в организацию. Соответственно, от этого будет зависеть репутация самого предприятия, его внутренний микроклимат и безопасность, – отметил член Общественного совета Анатолий Кузнецов. – Поэтому о своей репутации человек должен заботиться с самого детства.
Завершающим этапом мероприятия, как сообщает МО МВД России «Серовский», стала встреча ребят с представителем Серовского ОВО Росгвардии Игорем Фарафоновым, который рассказал об особенностях работы в подразделении вневедомственной охраны, продемонстрировал виды оружия, спецсредства, элементы обязательной экипировки бойцов подразделения.
Сотрудники полиции, Росгвардии, общественники подчеркнули важную мысль, что оружие применяется и используется строго по правилам, как и физическая сила и специальные средства. Ребята, рассмотрев бронежилеты, каски, спецсредства, оружие отметили, что на сегодняшний день сотрудник отлично защищен.
Подростки с интересом задавали вопросы об условиях поступления в ВУЗы системы МВД, сдаваемых нормативах, иных требованиях, предъявляемых к кандидатам на службу. В конце встречи ребятам представилась возможность проверить свою меткость, поражая из пневматического оружия неподвижную цель (мишень) с 10 метров.
Полуторачасовое мероприятие закончилось фотографированием. Подростки, их руководители поблагодарили людей в погонах и общественников за интересную встречу. Ребята пообещали стражам порядка хорошо учиться, заниматься спортом, чтобы в будущем поступить на службу в ОВД.
Иллюстрация в анонсе: МО МВД России «Серовский»

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных