Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Лесорубы из Серова отец и сын Красиковы показали отличные результаты на чемпионате России

Команда лесорубов Свердловской области приняла участие во втором Чемпионате России среди вальщиков леса «Лесоруб-2014» и федеральном этапе всероссийского финала конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший вальщик леса». Чемпионат прошел 20-21 июня в городе Кирове и собрал 25 команд из крупнейших лесных регионов России. Это почти в два раза больше, чем на первом чемпионате в 2013 году, рассказала главный специалист регионального Департамента лесного хозяйства Юлия Гибадуллина. Свердловскую область на чемпионате представили победители окружного этапа конкурса профессионального мастерства в номинации «Лучший вальщик леса с моторными пилами», который проходил в Ханты-Мансийске. Наша область стала единственной, где в команде была представлена династия лесорубов – отец и сын. Это Сергей Александрович и Евгений Сергеевич Красиковы. Они работают вальщиками леса в ООО «Лесной Урал» (г. Серов). Лесорубы на чемпионате России. Фото: Юлия Губадуллина. Сергей (слева) и Евгений Красиковы - гордость лесной отрасли региона! Они не раз побеждали на районных, областных и окружных соревнованиях, а теперь попробовали силы и на российском чемпионате.  Фото: Юлия Губадуллина. «Я один раз участвовал во Всероссийских соревнованиях лесорубов в 2007 году, а вот сын в таком большом чемпионате будет соревноваться впервые», – рассказал Сергей Александрович.
На открытии участников поприветствовали и пожелали удачи губернатор Кировской области Никита Белых, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Владимир Лебедев, а также почетный гость чемпионата – Президент Международной Ассоциации вальщиков леса Макс Фишер.
Он подчеркнул, что поскольку Россия в 2012 году вступила в Международную Ассоциацию по организации чемпионатов среди вальщиков леса, состязания будут проходить в строгом соответствии с ее организационными и оценочными принципами. Например, внимание при выполнении заданий уделяется не только производительности, качеству и скорости, но и безопасности труда. Он также объявил, что команда-победительница поедет на 31-й Международный чемпионат в Швейцарию. Чемпионат лесорубов – пятиборье, состоящее из пяти упражнений: валка дерева, замена цепи пилы на время, раскряжевка комбинированным резом, раскряжевка на точность, обрезка сучьев. Все дисциплины основаны на операциях, которые лесоруб выполняет на работе. Участники должны все время работать одной и той же пилой: перед началом соревнований пилы и их составляющие проверяют и маркируют. Лесорубы на чемпионате России. Фото: Юлия Губадуллина. Не заменишь цепь как  надо  - следующее задание не выполнить. Фото: Юлия Губадуллина. На первую дисциплину участники чемпионата прибыли в Верхошижемский район. Там на специально подготовленной лесной площади были оставлены сосны примерно равного диаметра и высоты. Эта площадка и стала сценой демонстрации профессионального мастерства 57 лесорубов.
За три минуты надо было свалить дерево так, чтобы оно легло точно в указанное место. Направление падения дерева участник определял самостоятельно – мишенью была установленная вешка.
Отклонение от вешки каралось штрафными баллами. Определение направления падения со стороны было похоже на какой-то шаманский ритуал: участники обнимали деревья, по многу раз определяли направление ветра, подкидывая в воздух песок и хвою... Сам процесс валки дерева завораживает. Лесоруб буквально сливается со своим инструментом, а точность его доведенных до совершенства движений вызывает восхищение. Учитывая, что лесорубы – крепкие ребята в красивой современной форме и с мощным инструментом в руках, зрелище для девушек было просто упоительным. Порывистый ветер, который в этот день без конца менял направление, сделал точность падения делом супермастерства или везения. По результатам первого дня Сергей Александрович занял 14 место, а Евгений – 32.
«Я этот порыв ветра спиной почувствовал, но сосна-то уже падает! Результат сегодня гораздо хуже обычного», – с сожалением сказал Евгений Красиков после выполнения задания.
Свердловским лесорубам пришлось соревноваться с опытнейшими мастерами. За команду Карелии выступал чемпион мира 2004 года по валке леса Илья Швецов. На его голове гордо красовалась золотая чемпионская каска. Команда Карелии победила на чемпионате прошлого года, у нее огромный опыт участия в таких соревнованиях. Вторая, не менее именитая команда из Карелии, в этом году выступала за республику Марий Эл. По этому поводу был подан протест участников, однако его отклонили, и чемпионат продолжился своим чередом. Лесорубы на чемпионате России. Фото: Юлия Губадуллина. Свалить дерево так, чтобы оно упало на выставленную вешку - задача архисложная. Ветер помешал серовским вальщикам удивить зрителей на  чемпионате России. Фото: Юлия Губадуллина. Второй день чемпионата «Лесоруб-2014» проходил на Театральной площади города Кирова и начался с упражнения «Замена пильной цепи». В этом упражнении важно было не только быстро заменить цепь, но и при этом не порезаться (за это снимают очки). Со стороны выглядит очень странно, когда судья внимательно осматривает руки участника до упражнения и после него. Замену цепи надо было выполнить идеально, поскольку два следующих упражнения по раскряжевке участники выполняли именно этим инструментом. Если во время раскряжевки пила выходила из строя – за упражнение по замене цепи участник получал 0 баллов. У 16 участников чемпионата в итоге оказался именно такой результат за замену цепи. Программу чемпионата на Театральной площади вела Илона Броневицкая. «Соревнования меня очень впечатлили, я серьезно к ним готовилась и теперь точно знаю, что такое раскряжевка и комбинированный рез, а также разбираюсь в чураках и сортиментах», – рассмеялась она. Узнав, что может подбодрить команду Свердловской области, она написала слова поддержки:
«Дорогие наши лесорубы! Евгений, Сергей, самые большие победы впереди! Факт! Илона».
Раскряжевка на точность – это упражнение, когда от бревна, лежащего на помосте, пилой отрезается диск толщиной 3-8 сантиметров. Участник должен остановить пилу по наитию, чтобы на помосте после реза не осталось следа. Помост для контроля окрашен в красный цвет, чтобы была видна любая царапина. При раскряжевке учитывается не только точность, но и скорость выполнения задания. Раскряжевка комбинированным резом: участник должен сделать резы сверху и снизу так, чтобы они точно сошлись на середине и деревянный диск отпал. Оба упражнения лесорубы выполняли на двух бревнах. Со всеми заданиями по раскряжевке участники команды Свердловской области справились хорошо. Оставалось последнее упражнение – обрезка сучьев. Это самое зрелищное и захватывающее задание, поскольку на старт выходят сразу три участника. Они одновременно начинают скоростную обрезку импровизированных сучьев на оцилиндрованном бревне.   Лесорубы на чемпионате России. Фото: Юлия Губадуллина. Лесорубы на чемпионате России показывали чудеса владения инструментом. А пила, между прочим, весит около пяти кило. Фото: Юлия Губадуллина. Все бревна одного диаметра и расположение «сучьев» на них одинаковы для всех участников. В тройке Сергея Александровича он закончил упражнение первым. Это было здорово, потому что он виртуозно обошел участника Кировской области, которого активно и громко поддерживали зрители. Судейство на чемпионате было жестким. Это отметили многие участники. За параметрами исполнения упражнений следил лично Президент Международной Ассоциации вальщиков леса Макс Фишер.
По итогам пяти упражнений в абсолютном первенстве Евгений Красиков стал 25-м, а Сергей Красиков – 18-м из 53  участников чемпионата России (четверо белорусских лесорубов участвовали вне конкурса). Это отличный результат для лесорубов, которые приехали на чемпионат попробовать свои силы.
Первое место – у команды Марий Эл, второе и третье – у Карельских вальщиков. В командном зачете, что не удивительно, первенство оказалось у республики Карелия, второе – у Вологодской области, третье – у республики Марий Эл. За тем, с какими пилами работали победители чемпионата, внимательно следят производители и распространители инструментов. Они радовались как дети, когда узнавали, что в руках чемпиона был инструмент именно их марки.
«Участие в чемпионате – это, прежде всего, огромный опыт. Приемы и «фишки», которыми пользуются лучшие лесорубы, и которые мы увидели здесь, можно хоть завтра применять на работе для увеличения производительности труда», – отметил Сергей Красиков.
«Я с детства в лесу. Работа наша не из легких, а здесь чувствуешь себя в своей среде профессионалов и понимаешь, что всему можно научиться – было бы время!» – сказал младший Красиков. Наш первый блин участия в Чемпионате России вальщиков леса «Лесоруб-2014» не вышел комом. Все ошибки можно исправить, а скорость и мастерство – наработать. Областной отборочный конкурс лесорубов не за горами, он пройдет в сентябре в городе Серове. Наши победы еще впереди!
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных