Серов
9 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Кудряшу нужен рентген... А в серовской ветеринарной станции его нет. И пока не ожидается

1463
Кудряш, котенок читательницы “Глобуса” Яны Клементьевой, повредил лапку, когда играл с маленьким сыном Яны. Котенок травмировался
- Он ударился лапкой и не мог на нее наступать. Понесли Кудряша в ветеринарку, - Яна рассказывает, что ветеринары посмотрели на лапы Кудряша и ничего не смогли диагностировать: ни перелома, ни вывиха, ни ушиба… Нужно, мол, делать рентген. - На вопрос, а где его можно сделать - лишь пожали плечами. В итоге взяли сто рублей и выписали гомеопатический препарат. Помощь нам так толком и не оказали. По причине отсутствия рентгена.
Яна говорит, что сердобольные врачи не могли отпустить ни с чем хозяйку и ее страдающего котенка. Из лучших побуждений они посоветовали обратиться в городской травмпункт, где возможно проведение рентгена. Яне и ее сыну повезло — кот не получил каких-то серьезных повреждений:на снимке не было ни перелома, ни растяжения, ни вывиха. Яна Клементьева и Кудряш - после визита к ветеринару. Фото: Андрей Клейменов, “Глобус”. Яна Клементьева и Кудряш - после визита к ветеринару. Фото: Андрей Клейменов, “Глобус”. Сейчас Кудряш пошел на поправку. Рентген - дорогой Серовская ветеринарная станция - учреждение областного подчинения, финансируется из областного бюджета. Рентгеновский аппарат - вещь достаточно дорогая, клинике не хватает собственных средств, чтобы купить его. Так говорят в ветеринарии. Владельцам животных, которым требуется рентген,сейчас приходится обращаться в клиники крупных городов. Например, Нижнего Тагила и Екатеринбурга. Там люди могут отвести своих питомцев либо в частные клиники, либо в государственные ветклиники.
- Ветеринарной службе стотысячного города нужно развиваться, но пока что мы испытываем финансовые трудности. Но в любом случае “вопрос с рентгеном” мы будем решать, - говорит Марина Уланова, заведующая ветеринарной клиникой.
Марина Александровна отмечает, что стоимость рентгеновского аппарата может варьироваться в зависимости от разновидностей, марки, мощности.
- Исходя из финансовых возможностей, площадей будет определено дальнейшее развитие ситуации, - Марина Уланова считает, что в бюджете будущего года средства для приобретения рентгена предусмотреть реально.
Ветеринарные врачи, к слову, констатируют относительно небольшой спрос на рентген. В основном, люди привозят животных с травмами, повреждениями, при которых рентген не используется. Езжайте в крупный город По словам руководителя лечебного учреждения, даже в перспективе отсутствия рентгена животные не остаются без помощи.
- Спрос в целом по городу варьируется. Одни горожане требуют рентген, другие УЗИ и так далее. Аппарат для ультразвукового исследования в клинике появился, специалисты проводят животным УЗИ, есть скалер для гигиены ротовой полости. Ветеринарная служба укомплектована в соответствии с требованиями времени, но есть не все, - соглашается Марина Александровна. - Если кому-то нужно направление на рентген, то мы даем. Это как в обычной медицине. Если нет возможности осуществить лечение на местах, людям выдают направление в крупные города и они едут туда на консультацию. Если у нас появляются сомнения, вопросы, мы также рекомендуем отправляться в большие города, чтобы помощь была более своевременной и качественной.
 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных