Серов
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Кто такие предпенсионеры и какие льготы им положены

Кто такие предпенсионеры и какие льготы им положены
Говорят, учиться никогда не поздно. Предпенсионеры могут проверить это на личном опыте. Иллюстрация: pixabay.com

Рассказываем все самое важное для тех, кому сейчас за 50 лет.

С 1 января 2019 года в России введено новое понятие - предпенсионный возраст. Это пятилетний период до дня возникновения права на страховую пенсию по старости. Законом для граждан предпенсионного возраста предусматриваются определенные льготы. И хотя право на большинство таких льгот возникает за пять лет до нового пенсионного возраста, государство решило учитывать и переходный период, который продлится до 2028 года. То есть уже сейчас некоторые преференции смогут получить женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше.

Какие льготы положены предпенсионерам?

  • Работодатель не может уволить предпенсионера по причине возраста и не может отказать в приеме на работу по той же причине. За это предусматривается административная и уголовная ответственность.
  • Работодатели обязаны ежегодно предоставлять работникам-предпенсионерам два дня для прохождения диспансеризации с сохранением заработка.
  • Предпенсионер может пройти бесплатное переобучение по специальной программе от центра занятости населения.
  • Безработному предпенсионеру (при наличии определенных условий) центр занятости назначит повышенное пособие, которое можно получать в течение года.

А теперь по каждому пункту - подробно

Необоснованный отказ в приеме на работу или увольнение предпенсионера грозит работодателю штрафом до 200 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 360 часов. Конечно, ответственность в таких случаях наступит, если работодатель официально укажет предпенсионный возраст в качестве причины принятия решения об увольнении или отказе в приеме на работу. Дела о таких преступлениях рассматриваются мировыми судьями.
Для получения двух оплачиваемых дней на диспансеризацию нужно написать заявление на имя работодателя. Оплату должны рассчитать исходя из среднего заработка. Важно знать, что диспансеризация - дело добровольное, а не обязательное. 
Бесплатное переобучение или курсы повышения квалификации предпенсионер может пройти только один раз. Если гражданин предпенсионного возраста - работающий, работодателю возместят стоимость его обучения/переобучения. Важно: курс учебы должен быть полностью закончен, а предпенсионеру - выдан диплом либо свидетельство об окончании. Центр занятости заключает двустороннее соглашение - с работодателем и с заведением, имеющим лицензию на право заниматься образовательной деятельностью. Затем такой же договор заключают лично с предпенсионером.  Безработного пенсионера обучат/переобучат от центра занятости. При этом ему выплатят стипендию в размере МРОТа плюс районный коэффициент (13 тысяч 536 рублей). 
Программы переобучения могут быть самыми разными. В настоящее время центры занятости предлагают не только очные курсы, но и дистанционную переподготовку. Например, в Североуральске центр занятости выдал направления на переобучение уже четверым предпенсионерам. Двое из них обучение уже закончили. 
На повышенное пособие, которое будет выплачиваться 12 месяцев, предпенсионер может рассчитывать только в том случае, если последние 26 недель (6 месяцев) он работал. Если это условие не соблюдено, предпенсионера приравняют к обычному человеку и назначат ему минимальное пособие (1800 рублей), которое платится только три месяца.

При соблюдении правила 26 недель, отработанных перед увольнением, предпенсионер может получать первые три месяца 75% от средней зарплаты, но не больше, чем 13 тысяч 536 рублей (МРОТ + районный коэффициент). Затем в течение четырех месяцев ему положено 60% от среднего заработка, оставшиеся пять месяцев - 45%. Во всех случаях эта сумма не может быть больше, чем 13 536 рублей. Пособие по безработице рассчитывается исходя из зарплаты за последние три месяца. 
Давайте рассчитаем пособие сами. Например, ваша заработная плата за последние три месяца, предшествующих увольнению, составила 20 тысяч рублей. Первые три месяца вы будете получать максимальное пособие 13 536 рублей, последующие четыре месяца - 12 тысяч рублей, остальное время только 9 тысяч рублей. Чтобы получать максимальное пособие все 12 месяцев, среднемесячная зарплата за последние три месяца должна быть больше 30 тысяч рублей.

Особые категории предпенсионеров

У некоторых категорий россиян пенсионный возраст не меняется, но предпенсионные льготы распространяются и на них. Это работники опасных и тяжелых профессий по так называемым спискам №1 и №2. 
Многодетные мамы тоже имеют право выйти на пенсию раньше установленного законом срока. Женщина, имеющая пятерых детей, станет предпенсионеркой уже в 45 лет, а в 50 выйдет на пенсию; женщина с тремя детьми статус предпенсионерки приобретет в 52 года. 
У педагогов, медиков и творческих работников с нынешнего года срок выхода на пенсию меняется. К примеру, учитель, выработавший необходимый 25-летний стаж в мае этого года, выйдет на пенсию на полгода позже. Но статус предпенсионера и положенные при этом льготы он приобретает с момента  выработки требуемого стажа для назначения досрочной пенсии.
Вышеперечисленные категории станут предпенсионерами, если у них есть необходимый льготный стаж. Для медиков, работающих на селе, это 25 лет, в городе - 30 лет. Для педагогов - 25 лет. 
инфографика_ОБРАЗЕЦ_ПЕНСИЯ.png

Налоговые льготы - отдельная история

Пенсионеры освобождены от имущественного налога на жилье и земельного налога с шести соток земли. По новому закону, такой льготой смогут воспользоваться граждане, достигшие границ прежнего пенсионного возраста. Женщины могут получить эту льготу в 55 лет, мужчины в 60. Северяне выходят на пенсию раньше остальных на 5 лет, поэтому могут рассчитывать на эти льготы соответственно в 50 и 55 лет.  

Как узнать, что вы - предпенсионер?

Работающему человеку за подтверждением статуса ходить в пенсионный фонд не нужно. Начиная с 1 января 2019 года, работодатели получают сведения по интернету. 
Точно также пенсионный фонд взаимодействует с центрами занятости, которые сами известят гражданина о том, что он является предпенсионером.
Можно подтвердить статус предпенсионера и самостоятельно - в личном кабинете на официальном сайте пенсионного фонда РФ. Правда, для этого вы должны быть зарегистрированы на сайте госуслуг.

Иллюстрация в анонсе: pixabay.com
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных