Серов
3 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Крылатая лесоохрана борется с огнем

В Свердловской области лесные пожары тушит десант. Последнее серьезное возгорание был 8 июля – лес горел на участке  Сотринского лесничества. На его тушение отправились огнеборцы Сосьвинского авиаотделения: 13 десантников под руководством инструкторов и 4 специалиста наземной службы с заместителем руководителя лесного участка. Потушить огонь удалось на вторые сутки.
Всего, по данным Сотринского лесничества, с начала пожароопасного сезона на его территории было 9 лесных пожаров. Огонь бушевал на общей площади более 150 га. Ущерб от трех самых крупных возгораний составил более 300 тысяч рублей.
В штат Сосьвинского отделения Уральской базы авиаохраны лесов входят 7 парашютистов и 34 десантника. В их распоряжении – самолет Ан-2, который базируется на аэродроме Сосьвы и вертолет Ми-8, дежурящий в Первоуральске, а также наземный транспорт: автобус, автомобили ГАЗ и УАЗ. В оперативном обнаружении лесных пожаров, указании их местоположения участвуют летчики-наблюдатели Серовского и Сосьвинского авиаотделений. Благодаря качественному мониторингу и оперативным действиям огнеборцев очаги возгораний тушат быстро. Погода способствует сохранности лесов от пожаров. На серовском участке Сотринского лесничества пожаров в лесах сейчас нет. ДЛЯ СПРАВКИ Специализированное учреждение по тушению лесных пожаров «Уральская база авиационной охраны лесов» была создана в Свердловской области как региональное учреждение «Авиалесохраны» и является подведомственной организацией Департамента лесного хозяйства Свердловской области. Авиабаза работает в двух основных направлениях: авиационная и наземная охрана лесов. В области 5 авиаотделений: Ивдельское, Серовское, Сосьвинское, Алапаевское и Тавдинское. Недавно ведомству была передана и наземная охрана лесов. Но техники для наземного тушения пожаров нет. Авиаборта за неимением собственных, приходится арендовать. Ежегодно Уральская авиабаза проводит аукцион среди авиакомпаний, с победителем заключается договор на аренду авиатехники для мониторинга лесных пожаров и их тушения. Самолеты и вертолеты базируются на авиаплощадках в непосредственной близости к отделениям авиабазы. Константин Бобылев Авиалесохрана. Фото с сайта www.aviales.ru Авиалесоохрана контролирует обстановку в лесах Серовского и Сосьвинского районов. Фото с сайта www.aviales.ru

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных