Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Крапива – дар богов, лен – царь древней Руси, рогожа – ткань изгоев. Серовчане посетили «Страну березового ситца»

«Страна березового ситца» - такое название получила первая встреча Клуба виртуальных путешественников в 2020 году, которая прошла в Центральной городской библиотеке имени Д.Н. Мамина-Сибиряка вечером в четверг, 16 января. 

- Сегодня у нас первая встреча в Клубе виртуальных путешественников. Время начала мы специально приспособили для людей, которые работают, чтобы они могли прийти после работы. Потому что интерес к этому вопросу был. Надеюсь, что народ, узнав о проекте, будет ходить, - рассказала библиотекарь Марина Демчук. - Сегодня у нас собрались самые верные посетители, которые не пропускают мероприятии. Большинство из пришедших - это женщины, потому что сегодня у нас пойдет речь о русском текстиле. А такие вещи, конечно же, интересуют женщин. Хотя, я думаю, что сегодняшнее мероприятие будет интересно и для мужчин, потому что мы будем говорить не только о тканях, но и об истории Руси, о культуре древней Руси. Я думаю, что люди, которые сегодня собрались, узнают много нового. Может, кто-то откроет для себя такого автора, как Мария Семенова, которую многие, я надеюсь, знают по роману «Волкодав». Но мало кто знает ее как историка. Думаю, что люди сегодня уйдут, обогатившись толикой новых знаний.
В этот день посетители Клуба виртуальных путешественников узнали, что прядение и ткачество были одними из главных занятий у женщин славян, а «непряха» на Руси было одним из самых обидных слов для женщины. 
- Когда у славян рождалась девочка, ей даже пуповину перерезали на веретене. Чтобы с самого рождения привязать девочку к женским профессиям, - рассказал Марина Адольфовна.
Марина демчук рассказала о писательнице Марии Семеновой. Не многие знают, что она еще и историк. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Зрители познакомились с центром производства льна – Архангельской губернией. А из видеороликов узнали технологию ручной обработки льна. «Не всякая ткань называлась полотном, а только льняная. Царем древней Руси был лен».
- Во многих исторических фильмах показывают, как славяне разгуливают в небеленых одеждах, сероватых, желтоватых, с узорами или без них. В одеждах цвета необработанного полотна. Да, белый и красный были любимыми цветами у славян, потому что это - цвета-обереги, они защищали носящих от злых сил, от сглаза, от порчи. Но древние славяне прекрасно разбирались в растениях и умели окрашивать ткани – знали минимум 50 растений, дающих разные цвета. Девушки и женщины щеголяли в разноцветных нарядах, - отметила Марина Демчук.
Пришедшие узнали, что древнейшими материалами для изготовления тканей были конопля и крапива. 
- У всех древних народов крапива была волшебной травой. Считалось, что она получена людьми в дар от богов, - рассказала Марина Адольфовна. – Древней тканью была и рогожа. Делали ее из рогоза – то, что мы с вами называем камышом. Похожую ткань выделывали из липового лыка. Грубые плащи из липовых волокон великолепно зачищали от сырости. Про рогожу есть русская пословица: в рогожу одеться - от людей отречься. Оказывается, люди, одетые в рогожу, это люди, которые докатились до такой степени нищеты, что она становится социально неприемлемой. Такому человеку никто руки не подаст. Это, как правило, изгои из общины, либо ленивые люди, дармоеды, от которых люди отвернулись.

Собравшимся также рассказали о ситце. Кстати, название первого заседания Клуба виртуальных путешественников было выбрано не случайно. «Страна березового ситца» - одна из строчек стихотворения Сергея Есенина «Не жалею, не зову, не плачу». С песни на эти стихи и начался вечер.
Посетителям библиотеки в этот день даже выпала возможность поотгадывать загадки: чем больше верчусь, тем больше толстею (веретено); ногой топчу, животом нажму, рукой швырну, другой вытяну, два раза ковырну и опять начну (ткацкий стан). 
На виртуальное путешествие пригласили Татьяну Иванову. Она занимается ткачеством.
- Я всяким рукоделием занимаюсь с 9 лет. Учиться никогда не поздно. Вроде все освоила, а это еще нет. Мне просто стало интересно. Как говорится, интернет нам в помощь, - рассказывает Татьяна.
В своей работе Татьяна использует бердо, это орудие труда для ручного ткачества, род гребня.
- Этот инструмент – часть ткацкого станка, - говорит рукодельница. - Я его заказала через интернет. На тот момент он стоил две тысячи. Его можно изготовить и самостоятельно, если у кого руки золотые. Бердо делают и из пластика, и из дерева. На первое время можно даже из плотного картона сделать. 
На столе – импровизированная выставка с работами Татьяны. Они вызвали живой интерес посетителей. 
Татьяна держит в руках свой инструмент - бердо. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
- Я тку пояса, очелье (лобная твердая повязка – прим. ред.), браслеты, соблюдая славянскую обережную символику, - говорит Татьяна. - Современные технологии предполагают и использование современных ниток. Раньше, конечно, использовались нитки из хлопка и льна. Сейчас мы используем все, что попадет под руку. Выбираем узор, который нужно. Выбираем нитки. Учимся. Время изготовления одного пояса зависит от его длины, сложности узора. Если это небольшой узкий пояс, то можно день посвятить – 8-10 часов уйдет. Если пояс длинный и широкий, то на его изготовление может два - три дня уйти.
Изделия, выполненные Татьяной Ивановой. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Это было первое собрание Клуба виртуальных путешественников в рамках проекта «Золотое достояние России». 
- Проект рассчитан на год. Мы будем встречаться каждый месяц. И виртуально путешествовать по центрам народных промыслов и ремесел. 2020 год объявлен Годом народного творчества, поэтому мы выбрали такую тему, - отметила Марина Демчук.
О времени проведения очередных встреч Клуба виртуальных путешественников следите на сайте www.serovglobus.ru и в газете «Глобус».
Все фото: Константин Бобылев, "Глобус"


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных