Серов
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Консультации по Skype и УЗИ по графику. Елена Шубина считает, что Сосьве и Гарям объединение с больницей Серова пошло только на пользу

В 2015 году медицинские учреждения Сосьвы, Восточного и Гарей вошли в состав Серовской городской больницы. Заместитель главного врача СГБ по организационно - методической работе Елена Шубина говорит, что присоединение райбольниц пошло отдаленным территориям только на пользу. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". "Тяжело работать с сосьвинской администрацией. Они не стараются с нами общаться. Этого нельзя сказать об  администрации Гарей, где руководство всегда интересуется, что происходит в медицине", - говорит Елена Шубина.Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Елена Геннадьевна отмечает, что при реформировании структура райбольниц не поменялась.
- В Сосьве действовал дневной стационар при амбулаторно-клиническом отделении. Сейчас все осталось по-прежнему. В поселках Восточном и Гари продолжают работать круглосуточные стационары. В Восточном - 11 коек, в Гарях - 8 коек, - рассказывает Елена Геннадьевна.
В Сосьвинском городском округе медицинскую помощь оказывают участковые терапевты и педиатры. Елена Геннадьевна отмечает, что на данный момент в штате не хватает одного фельдшера.
-Когда мы объединялись, в сосьвинском отделении работали три специалиста, приехавшие из ближнего зарубежья. Двое из них - это семейная пара терапевтов. Женщина заведовала амбулаторно-клиническим отделением. Супруги потом уехали. Причины - разногласия и недовольство коллективом со стороны руководства Сосьвинского округа. Поэтому сейчас терапевтические участки укомплектованы врачом и участковым терапевтом (фельдшеров не хватает). Привлекаем совместителей. В педиатрии у нас совмещает Федоренко, которая работает много лет. Татьяна Соколова работает заведующей поликлиническими отделениями Сосьвы и Восточного, - рассказывает Елена Геннадьевна.
По словам Шубиной, в Сосьве и Гарях оказывается первичная специализированная помощь, работают невролог, фельдшер - офтальмолог, ЛОР, фтизиатр, стоматолог, окулист. Акушер-гинеколог приезжает из Восточного.
- У этих специалистов жители могут получить помощь на месте. Что касается УЗИ-диагностики, то проводить ее приезжает врач Червяков. Разработан график. Также каждую субботу в Сосьву, Восточный и Гари выезжают консультативные бригады врачей, - уточняет заместитель главного врача. По Елены Шубиной, проблем со "Скорой помощью" также нет: в каждом поселке имеется по одной круглосуточной бригаде. Фото: архив "Глобуса". По Елены Шубиной, проблем со "Скорой помощью" также нет: в каждом поселке имеется по одной круглосуточной бригаде. Фото: архив "Глобуса".
Жители Сосьвы и Гарей чаще всего жалуются на сложности с проведением лабораторной диагностики. Елена Геннадьевна не отрицает, что раньше, чтобы провести полную диагностику анализов, пациентов из Гаринского и Сосьвинского городских округов приходилось направлять на дополнительное обследование в областные больницы или в Серовскую городскую. Сейчас все намного проще.
- Когда говорят, что "анализов не дождешься", то это говорят неправду. Производится забор крови. Весь спектр анализов с соблюдением техники сохранения отправляется в лабораторию Серова. У нас делается полный объем тех исследований, которые сосьвинцы и гаринцы ранее получить не могли. Результаты анализов могут быть получены уже на следующий день. Сейчас мы переходим на информационно-аналитическую систему "ПроМед". Результаты анализов и оказанные медицинские услуги будут внесены в программу. Терапевт сможет зайти и посмотреть всю информацию о пациенте, - рассказывает Елена Геннадьевна.
По ее словам, проблем со "Скорой помощью" также нет: в каждом поселке имеется по одной круглосуточной бригаде.
- Может быть, конечно, во время реорганизации случались моменты, когда где-то что-то не поняли или не не выставили вторую бригаду. Но это были рабочие моменты. И все эти вопросы решались сразу же. Если бригада выезжает с территории для транспортировки больных в Серов, то вызывается бригада-дублер, которая работает на линии до возвращения первой бригады, - уточняет Елена Геннадьевна.
Заместитель главного врача рассказывает, что жители Сосьвинского и Гаринского городских округов могут проконсультироваться с врачами Серовской городской больницы по интернету - через Skype.
- Самое главное, что все онкологические больные данных населенных пунктов взяты на учет и получают необходимую помощь в Серове. Теперь жителям не нужно ездить в Екатеринбург по каждому вопросу. В нашем отделении - два онколога, которые занимаются вопросами выписки лекарственных препаратов, - говорит Елена Геннадьевна.
Проблема с получением бесплатных лекарственных препаратов, по словам заместителя главврача, решалась в довольно короткие сроки. В Восточном - 11 коек, в Гарях - 8. Фото: архив "Глобуса". В Восточном - 11 коек, в Гарях - 8. Фото: архив "Глобуса".
- В Сосьве была проблема с получение лекарств. Наши врачи собирали у сосьвинцев рецепты и по ним получали лекарства в Серове. Ездить в Серов только за лекарствами было не очень удобно... Но мы всегда идем навстречу. Хотя за весь период нашей работы мы не получили ни одного положительного отзыва, - говорит Шубина.
По мнению Елены Геннадьевны, руководство горбольницы уделяет райотделениям повышенное внимание, а все обиды жителей неуместны. Каждый месяц осуществляются административные выезды, встречи с коллективами и беседы. В конце 2017 года главврач Серовской горбольницы Иван Болтасев поедет в район, чтобы поздравить коллег с Новым годом. Напомним, жители Восточного, Сосьвы и Гарей неоднократно жаловались на качество оказания медицинской помощи. Так, в прошлом году президенту России Владимиру Путину написали из Гарей, пожаловавшись на состояние здравоохранения. Пенсионерка Валентина Дядькина просила президента принять меры воздействия к правительству и министру здравоохранения Свердловской области по восстановлению всех медицинских услуг в Гаринской райбольнице. А 27 марта 2016 года та же Валентина Дядькина провела в поселковом Парке Победы одиночный пикет «За достойное здравоохранение». А в марте этого года жители поселка Восточный очень переживали из-за возможных сокращений в местной "Скорой".     
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных