Серов
-1 °C
$93,25
99,36
Присоединяйтесь к нам:

Конкурс на лучший новогодний двор в Серове провалился

Незадолго до Нового года постановлением главы администрации Серовского городского округа в городе был объявлен конкурс на лучшее оформление дворов. К Новому году в Серове были украшены десятки довров, но приняли участие в конкурсе лишь три. Фото: интернет-источники. В конкурсе на лучше оформление двора участвовали только три. Фото: интернет-источники. К участию приглашались УК, ТСЖ, ЖСК,  организации и индивидуальные предприниматели, обслуживающие жилищный фонд.
На призовой фонд конкурса  бюджетом СГО  было предусмотрено 60 тысяч рублей.  Победителю предназначался  приз в 30 тысяч рублей, за второе место организаторы готовы были поощрить участников призом в 20 тысяч рублей, за третье - в 10 тысяч рублей.
Но как сообщили в комитете ЭТС и ЖКХ, заявку на участие в конкурсе подала только одна управляющая компания: «Альтернатива», которая выставила на суд жюри дворовые территории возле домов № 63 по улице Каляева, № 59 по улице Пржевальского и № 236 по улице Ленина.
Конкурсная комиссия посетила указанные дворы и пришла к выводу, что их оформление и санитарное содержание не заслуживает присуждения управляющей компании какого-либо призового места.
Оформление дворовых территории оценивалось по ряду критериев. Конкурсная комиссия обращала внимание на то,  насколько хорошо проводится ежедневная уборка придомовой территории от снега и  подсыпка против гололеда, как освещен двор. Специально к конкурсу во дворе должны были появится новогодние украшения: ели, снежные скульптуры и прочая новогодняя атрибутика. Каждый из критериев оценивался жюри по 5-бальной шкале. Как указано в положение конкурса, он проводился с целью художественного оформления и создания праздничного облика придомовых территорий. Подобный конкурс был объявлен в Серове впервые. В будущем году администрация планирует провести его еще раз. От редакции. По сути, нынешний конкурс можно считать провалившимся. В чем причина? Не было широкого оповещения коммунальщиков о конкурсе или УК и ТСЖ просто не захотели нарядно украсить дворы своих домов? Или в Серове нет ни одного двора, который бы УК содержала согласно требования жилищного законодательства и взяла на себя его оформление к новогодью? - Я попросила администрацию помочь нам  оформить наш двор, - рассказала председатель правления  жилищно-строительного кооператива № 4 дома № 38 по ул. Л. Толстого Ольга Панишева. -  Заранее написала письмо с предложением поставить нам елку и горку на каникулы, чтобы это было подарком жителям. Указала, что елку мы украсим своими силами.  К концу декабря мне  прислали ответ, что для решения данного вопроса необходимо провести общее собрание собственников и согласовать действия с УК "ЖКХ-Серов" и "Наш дом". Но почему мы должны обращаться к компаниям, которые нас не обслуживают и почему для получения новогоднего подарка нужно проводить общее собрание, то есть спрашивать разрешение - можно нам его подарить или нет. Молодежь на праздники ходит в зимний городок, а  пенсионеры и мамы с ребятишками далеко не пойдут, и вполне могли бы гулять в нашем дворе. Но не случилось. КТО, по-вашему, должен оформлять дворы к праздникам?  

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных