Серов
2 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Кобыла Рада спасла серовчанина от волков

Виктор Тяжельников вместе со своей супругой Оксаной совсем недавно приобрели дом в селе Филькино. Переехали в него в ноябре прошлого года. Виктор работает на заводе, Ольга пребывает в отпуске по уходу за ребенком – воспитывает двухмесячную дочку. В хозяйстве проживают три кошки и кот, две собаки и кобыла Рада. Собственно, именно Рада и стала героиней истории, в прямом смысле слова, спасла своего хозяина. Виктор и Рада подрабатывают – катают ребятишек в поселке Энергетиков. Одним прекрасным вечером возвращались они домой. Было это еще в январе. Время было уже около 8 часов вечера, на улице – темно. – Возвращались через кладбище, через отвал. Шли спокойно, рысью. Произошло все на участке между двух отвалов. По бокам от накатанной дороги там кусты растут, – рассказывает Виктор. – Вот из этих кустов с правой стороны выпрыгнули передо мной два волка. Пятилетняя Радмиральда очень любит целоваться с хозяином. И прежде чем покушать сена, предпочитает выбрать самую вкусную травку. Фото: Константин Бобылев, «Глобус» Пятилетняя Радмиральда очень любит целоваться с хозяином. И прежде чем покушать сена, предпочитает выбрать самую вкусную травку.
Фото: Константин Бобылев, «Глобус» Рада показала, что она не робкого десятка. Остановилась, начала вертеться, лягать задними ногами, отбиваться передними. Реальная опасность пробудила в мирной кобылке основные инстинкты. – По тому, как она отбиваться начала задними ногами, понял что и сзади кто-то есть, – вспоминает натерпевшийся страху Виктор. – Оборачиваюсь, а там еще один волк, самый крупный. По виду сразу было видно, что это не собаки: в длину метра полтора, высокие очень, по росту почти под брюхо лошади, фыркали сильно, глаза красным горят. Вот этого самого крупного хищника, что из засады выпрыгнул, Рада сразу копытом в лоб лягнула. Он в лес ушел. От двух остальных она еще минут пять пыталась отвязаться. – Был момент, когда я из седла вылетел, повис на шее у нее, – рассказывает хозяин героической кобылы. – Не знаю даже, как она меня обратно в седло закинула. Потом во весь опор галопом пустились. Волки нас еще километра полтора преследовали и только метров за 300 до села, когда уже погоня переместилась из леса на поле, отстали. Если бы шел пешком или с лошади упал, то точно не выжил... После случившегося лошадь была на успокоительных 3-4 дня. Серьезный стресс и шок перенесла животинка. Той дорогой, кстати, Виктор и Рада уже не пользуются. После того случая жители Филькино вновь видели волков дней через десять. Рабочие лесничества возвращались домой по дороге из Ликино на вахтовке, когда им дорогу перешли три крупных хищника. – Местные рыбаки рассказывали, что следы видели в лесу, – говорит Ольга. – Один след размером больше ладони. – Не было подобных случаев в Серове на моей памяти, годов с 80-х точно, – прокомментировал случившееся Владимир Иванов, бывший охотовед города Серова. – Был год, когда волки выходили к городу, было это в 1986-м. Подходили со стороны бывшего мясокомбината. Но агрессию не проявляли. Как утверждает специалист, выходить хищника из леса заставляет отсутствие кормовой базы, особенно в холодные и малоснежные зимы. Обычно они человека сторонятся, не видят в нем потенциальной жертвы. В данном случае скорее всего роль сыграло то, что мужчина был на лошади – на нее они и охотились. В администрации Филькино с проблемой не были знакомы. – Ко мне пока жители села не обращались, – прокомментировала ситуацию Разия Абрамова, заведующая территориальным управлением Филькинского территориального отделения администрации СГО. – Но я возьму это дело на контроль.
Кстати О волках, приблизившихся к человеческому жилью, ранее сообщали жители Восточного и Гари. В Гарях даже находили следы возле домов.
 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных