Серов
7 °C
$94,32
100,28
Присоединяйтесь к нам:

Ко Дню борьбы с туберкулезом в Серове провели акцию. На нее пришли студенты и школьники

1001
Сегодня, 22 марта, в Центре досуга "Родина" провели мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Он будет отмечаться 24 марта. Помещение центра украсили символом Дня борьбы с туберкулезом - белыми ромашками. На мероприятие пришли студенты и старшие школьники. Мероприятие началось с лекции, которую медицинские работники прочитали собравшимся. Лекция касалась заболеваемости туберкулезом на территории Серовского городского округа и рискам заражения. Лекция услышало более сотни серовчан. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" В акции, которая сегодня прошла в Центре досуга "Родина", приняли участие студенты медколледжа. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Как рассказал заведующий противотуберкулезным диспансером Владимир Павлов, ситуация с заболеваемостью туберкулезом в области остается напряженной. В Свердловской области заболеваемость туберкулезом в 1,6 раза выше, чем по России в среднем. Но, по словам врача, заболеваемость туберкулезом и смертность от него снижаются.
Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" - Наши акции проводятся для того, чтобы напомнить населению о проблеме туберкулеза. Она у нас есть. Есть также и успехи по городу, на 7% снизилась заболеваемость, на 27% - смертность. 70% случаев туберкулеза выявляется в ходе профосмотров, это хороший показатель. Но в прошлом году на учет с диагнозом туберкулез поставлено 2 ребенка и 1 подросток. Поэтому проблема есть. 45% среди впервые взятые на учет с туберкулезом - ВИЧ-инфицированные. Эпидемия ВИЧ очень сильно влияет на ситуацию по туберкулезу, - рассказал Владимир Иванович.
Свердловская область, по словам Павлова, является в России "лидером" по заболеваемости ВИЧ. Основной путь передачи - половой, инъекционные наркотики ушли на второй план. Противостоять распространению страшных социальных недугов, по словам медиков, помогает прохождение тестирований и флюорографии. Последняя способна выявлять малые формы туберкулеза. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Владимир Павлов беседует с главой округа Еленой Бердниковой. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Желающие приняли участие в экспресс-тестировании на ВИЧ. В 2017 году в Серове от туберкулеза умерло 8 человек. 17 человек скончались от сочетанной патологии, а в 15 "сочетанных случаев" причиной смерти стал туберкулез.  

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных